1-80/2011 (1-600/2010;)



Дело 1-8026 января 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.

адвоката Огаревой Э.З., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Брызгина А.И., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 ,ч.1 ст. 292 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Брызгина в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, а именно:

Брызгин А.И. с 19.10.06 состоял в должности врача общей практики СПб ГУЗ «***» расположенной по адресу: *** и в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом поликлиники № *** Г. 05.01.03, был наделен правом осуществлять амбулаторный прием граждан, проводить экспертизы временной нетрудоспособности пациентов, то есть, являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. 10.09.10 около 11 час. в период осуществления им (Брызгиным А.И.) в каб.24 поликлиники № *** амбулаторного приема граждан к нему обратился гр-н А., действующий под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, который попросил его (Брызгина А.И.) выдать листок нетрудоспособности на период с 10.09.10 по 20.09.10, пояснив при этом, что фактически никаких заболеваний не имеет. После этого у него (Брызгина А.И.) возник прямой умысел на получение взятки от А. с целью реализации которого он, не проведя лечебно-диагностических мероприятий по установлению у А. каких-либо состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, и достоверно зная об их отсутствии, понимая, что действует незаконно, и А. не имеет право, на получение листка нетрудоспособности, согласился совершить незаконные действия и внес своей рукой в бланк листка нетрудоспособности *** данные А., после чего предложил тому явиться к нему 20.09.10. Затем 20.09.10 около 11 час. 15 мин., находясь в своем рабочем каб.24 на 2 этаже здания поликлиники № *** по адресу: ***, когда А. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью пришел к нему на прием, он (Брызгин А.И.), действуя из корыстных побуждений, и реализуя заранее возникший прямой умысел на получение взятки, осознавая и желая этого, в нарушение п.1 и 5 общих положений Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.07 Х°514, полностью заполнил листок нетрудоспособности серия *** на имя А., указав наличие у последнего заболевания, освобождающего от работы, в период с 10.09.10 до 20.09.10, то есть совершил незаконные действия. После этого он передал А. листок нетрудоспособности ***, и, действуя из корыстных побуждений, потребовал у него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые Александров СВ., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, передал ему. Он (Брызгин А.И.) взял указанную денежную сумму, при этом осознавал незаконность своих действий и факт передачи ему взятки в виде денег за совершение незаконных действий и положил деньги в один из ящиков своего рабочего стола.

Вину Брызгина в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, а именно в том, что он:

Брызгин А.И. состоя с 19.10.06 в должности врача общей практики СПб ГУЗ «***», то есть являясь должностным лицом и обладая полномочиями по выдаче пациентам листков нетрудоспособности, 10.09.10 около 11 час. и 10.09.10 около 11 час. 15 мин., находясь в своем рабочем кабинете №24 поликлиники № ***, расположенной по адресу: ***, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно с целью получения взятки, осознавая и желая этого, в нарушение п.1 и 5 общих положений Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.07 №514, совершил служебный подлог, путем внесения своей рукой в официальный документ - листок нетрудоспособности серия *** форма которого утверждена приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.03.07 №172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» на имя А., заведомо ложных сведений о наличии у А. заболевания, освобождающего от работы, в период с 10.09.10 до 20.09.10. А именно он (Брызгин А.И.) в графе «причина нетрудоспособности» указал: «заболевание», при фактическом отсутствии у *** такового; в графе «режим», указал: «амб.»; в графе «освобождение от работы» указал период «С 10.09 по тринадцатое сентября», «С 14.09 по семнадцатое сентября», «с 18.09 по двадцатое сентября»; в графе «приступить к работе» указал «с двадцать первого сентября 2010», а также поставив свои подписи с расшифровкой своей фамилии. При этом он не провел никаких лечебно-диагностических мероприятий по установлению у А. каких-либо состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, и достоверно знал об их отсутствии, то есть понимал, что действует незаконно и А. не имеет право на получение листка нетрудоспособности.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Брызгину А.И. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Брызгин А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Брызгин заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Огарева и прокурор Васильева не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Брызгин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенные Брызгиным А.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Брызгина в особом порядке.

Действия Брызгина А.И. образуют состав преступления , предусмотренный ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия .

Действия Брызгина А.И. образуют состав преступления , предусмотренный ч.1 ст. 292 УК РФ как совершение служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Брызгин вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, имеет на иждевении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами , по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брызгина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По ч.2 ст. 290 УК РФ – 3 года с лишением права занимать должности , связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в государственных учреждениях на срок 6 месяцев,

По ч.1 ст. 292 УК РФ – 1 год.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Брызгину А.И. к отбытию 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности , связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в государственных учреждениях на срок 6 \ шесть \ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брызгину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган , ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства .

Меру пресечения Брызгину А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела : медицинская карта, листок нетрудоспособности на имя А. и ДВД диск– хранить при деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.