1-586/2010



Дело № 1- 586/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург28 декабря 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга – Пономарева П.А.

подсудимой – Скопинцевой А.С.,

защитника– адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКОПИНЦЕВОЙ А.С. ***, ранее судима:

***,

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Скопинцевой А.С. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, Скопинцева А.С., 14 октября 2010г. около 20 часов 30 минут, находясь у дома № ***, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла за *** рублей Г., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,208 грамм, упакованную в сверток из глянцевой бумаги, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство Г. добровольно выдал 14.10.2010г. в 21 час 20 минут сотрудникам уголовного розыска в помещении *** отдела милиции по адресу: ***, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Скопинцева А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании поддержала заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Скопинцева А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Скопинцевой А.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет тяжелое заболевание, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Скопинцевой А.С., которая ранее судима, не работает и не учится, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135-136), имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге ( л.д. 125), по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая, что Скопинцева А.С. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором *** от 06.09.2010г., условное осуждение в отношении нее подлежит безусловной отмене на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скопинцеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Скопинцевой А.С. условное осуждение по приговору *** от 06.09.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору *** от 06.09.2010 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и окончательно назначить Скопинцевой А.С. по совокупности приговоров к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скопинцевой А.С. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 28.12.2010г. Зачесть Скопинцевой А.С. в срок отбытия наказания время содержание под стражей до осуждения с 14.10.2010г. по 27.12.2010г. включительно.

Вещественные доказательства – героин массой 0,190 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по квитанции № *** от 23.11.2010 года – уничтожить (л.д. 71); денежные средства в сумме *** рублей - оставить по принадлежности Д. (л.д. 122-123);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.