ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 13 декабря 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Погорелова А.В. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении Погорелова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Погорелова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Погорелов 11.09.2010г., не позднее 10 часов 50 минут, умышленно, незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) расфасованное в 3 полиэтиленовых пакетика с комплиментарной защелкой, массой: №1 – 0,440 г., №2 – 0,440 г., №3 – 0,207 г., общей массой 1,087 г., то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции 11.09.2010 г., в 10 часов 50 минут, у дома ***. При этом два пакетика с наркотическим средством были обнаружены в пачке сигарет «Парламент», изъятой из правого бокового кармана куртки, одетой на Погорелове А.В., один пакетик с наркотическим средством был обнаружен в кошельке, изъятом из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Погорелове А.В., в присутствии понятых, в помещении *** отдела милиции, расположенном по адресу: ***, 11.09.2010 года, в 11 часов 15 минут.
Подсудимый Погорелов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Погорелов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Погорелова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Погорелов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в России (л.д 46, 47), судимостей не имеет (л.д.48), на учете в ПНД и НК по месту фактического проживания не состоит (л.д.50, 51), трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 52).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Погорелов занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Погорелову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погорелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 \четыре тысячи\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Погорелову А.В. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 1,027 г, а также наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,016г, переданные 25.10.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Погорелову А.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.