1-572/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург22 декабря 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Курьянова В.В. ***,

защитника-адвоката Колпаносовой Л.А., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении Курьянова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Курьянова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Курьянов 22.10.2010г., не позднее 16 часов 40 минут, умышленно, незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1,070 г, то есть в крупном размере, до его задержания 22.10.2010г., в 16 часов 40 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, одетой на Курьянове В.В., в присутствии понятых в помещении *** отдела милиции, расположенном по адресу: *** 22.10.2010г. в 17 часов 00 минут.

Подсудимый Курьянов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Курьянов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Курьянова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курьянов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 44, 45), судимостей не имеет (л.д.46), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.47,48).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Курьянова, наличие двух малолетних детей ***, находящихся у него на иждивении. Кроме того суд принимает во внимание, что Курьянов трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Курьянову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -осужденному Курьянову В.В. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,05 г, переданное 10.11.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Курьянову В.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.