Дело № 1- 541/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 30 ноября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.,
подсудимого – Тюкина В.Н.,
защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** ордер № ***,
при секретаре Юзелюнас Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 541/10 в отношении
ТЮКИНА В. Н., ***, ранее не судимого, задержанного 21.10.2010г.
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Тюкина В.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, Тюкин В.Н., не позднее 16 часов 20 минут 21.10.2010г. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, являющееся смесью, содержащей амфетамин, массой 0,969, то есть в крупном размере, до момента задержания 21.10.2010г. в 16 часов 20 минут у дома *** по *** пр. в Петроградском районе Санкт – Петербурга, и которое в 16 часов 40 минут 21.10.2010г. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, надетой на Тюкине В.Н. в помещении дежурной части 18 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга по адресу: ул. Петрозаводская д. 1/24 .
Подсудимый Тюкин В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Тюкин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Тюкина В.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Тюкина В.Н., который ранее не судим, не имеет постоянного места жительства в Санкт – Петербурге, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 59-62), на учетах у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 63-64), не трудоустроен, не имеет постоянного законного источника дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Тюкину В.Н. наименее строгих видов наказания и полагает необходимым назначить ему самый строгий вид наказания, предусмотренный за указанное преступление, - в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Тюкину В.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 30.11.2010г. Зачесть Тюкину В.Н. в срок отбытия наказания время содержание под стражей до осуждения с 21.10.2010 года по 29.11.2010 года включительно.
К месту отбывания наказания Тюкину В.Н. - проследовать под конвоем.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга (ГУВД по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области), по квитанции № *** от 03.11.2010г. (л.д.52), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Т.Б. Ромашова