1-555/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург13 декабря 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Юревича А.Ю. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении Юревича А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Юревича в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Юревич до 21 часов 50 минут 14.10.2010г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,895 г, то есть в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции в указанное время у дома ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакетик, было изъято у гр. Юревича А.Ю. из правого наружного кармана куртки в УПМ № ***, расположенном в д. ***, в 22 часа 10 минут 14.10.2010г.

Подсудимый Юревич свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Юревич добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Юревича не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юревич свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 46, 47), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.48), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.50), является студентом *** (л.д. 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает юный возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Юревич в настоящее время приобретает специальность, обучаясь в колледже, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Юревичу наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юревича А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 \три тысячи\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Юревичу А.Ю. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую матамфетамин (первитин), общей массой 1,870 г, переданное 03.11.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Юревичу А.Ю. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.