1-556/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург13 декабря 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Гусева А.Г. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении Гусева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гусева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Гусев 14.10.2010г., не позднее 12 часов 50 минут, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,636 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** в 12 часов 50 минут 14.10.2010 года. При этом указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 14.10.2010 года, в 13 часов 25 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в доме ***, из ладони левой руки Гусева А.Г., находящееся в шприце (градуировкой 2 мл) из прозрачного полимерного материала белого цвета, снабженном иглой с канюлей из полимерного материала голубого цвета.

Подсудимый Гусев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Гусев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Гусева не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в России (л.д 49) и временную регистрацию в СПб (л.д.50), судимостей не имеет (л.д.51, 52), на учете в ПНД не состоит (л.д.55, 56), трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 61).

В то же время установлено, что в связи с зависимостью от опиатов Гусев с 2000 г. состоит на учете в наркологическом кабинете по месту постоянной регистрации (л.д.58-об)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Гусев занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. Кроме того, суд учитывает, что Гусев оказал активное содействие органам предварительного расследования в мероприятии по предотвращению сбыта наркотических средств, что также является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Гусеву наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, пройти курс лечения от наркотической зависимости, не посещать общественных мест проведения увеселительных мероприятий с большим скоплением людей, не покидать места фактического проживания в ночное время с 23 час. до 06 час., не менять места фактического проживания и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гусеву А.Г. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,614 г, а также полимерный шприц, градуированный на 2 мл с инъекционной иглой в защитном футляре, переданные 01.11.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Гусеву А.Г. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.