1-83/2011 (1-603/2010;)



Дело № 1- 83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург18 января 2011г.

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.,

подсудимого Логинова С.К.,

защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** ордер № ***,

при секретаре Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 83/11 в отношении

ЛОГИНОВА С.К., ***, ранее судимого:

1) 19.11.2004г. *** районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст.159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 01.03.2006г. *** районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228.1 ч.1 УК РФ на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы. Постановлением *** районного суда от 18.03.2008г. освобожден 28.03.2008 года условно – досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;

3) 16.06.2010г. *** районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, содержался под стражей с 19.04.2010г. по 16.06.2010г.,

осужденного 23.11.2010 г. *** районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Логинова С.К. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, Логинов С.К., не позднее 19 часов 05 минут 13.11.2010г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,014 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 13.11.2010г. в 19 часов 05 минут у дома ***, и которое в 19 часов 25 минут 13.11.2010г. было обнаружено и изъято из левого верхнего кармана брюк, надетых на Логинове С.К., в помещении дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт – Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Логинов С.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Логинов С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Логинова С.К. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических тяжелых заболеваний, имеет малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Логинова С.К., который ранее неоднократно судим ( л.д. 50-54), имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт – Петербурге, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69-72), официально не трудоустроен.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Логинова С.К. усматривается рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести. Согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, совершив умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором *** районного суда Санкт –Петербурга от 16.06.2010г., наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с безусловной отменой условного осуждения и присоединением неотбытого наказания по вышеуказанному приговору от 16.06.2010г. на основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.

Учитывая, что Логинов С.К. осужден приговором *** районного суда Санкт – Петербурга от 23.11.2010г. к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, которое им не отбыто, суд при назначении окончательного наказания применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНОВА С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Логинову С.К. приговором *** районного суда Санкт –Петербурга от 16.06.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть по приговору *** районного суда Санкт –Петербурга от 16.06.2010г. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и назначить Логинову С.К. к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Московского районного суда Санкт –Петербурга от 23.11.2010г, окончательно Логинову С.К. к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания Логинову С.К. наказания исчислять с 18.01.2011г.

Зачесть Логинову С.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 23.11.2010г. - с 14.04.2010г. по 15.04.2010г. и с 14.11.2010г. по 17.01. 2011г. включительно, и по приговору от 16.06.2010г. - с 19.04.2010г. по 16.06.2010г. включительно ( л.д. 56-59).

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 01.12.2010г. (л.д.39), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.