1-23/2010 (1-377/2009;)



Дело №1-23/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург02 ноября 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,

подсудимых Алиева Э.Ш. и Пырха С.В.

защитников – адвоката Чистова Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, и адвоката Морева А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевших Ц. и Р.,

при секретаре Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Э. Ш., ***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.02.2009г. по 12.08.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п.п. «а, б», 286 ч.3 п. «а» УК РФ;

Пырха С. В., ***, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.02.2009г. по 04.03.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 286 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Алиева в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств, и вину Пырха в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства:

Алиев, состоящий в должности старшего оперуполномоченного УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, то есть являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в декабре 2008 года получил оперативную информацию о том, что в *** районе Ленинградской области Ц. осуществляет продажу автомобиля «***» с поддельным идентификационным номером. 26 декабря 2008г. Алиев принял решение о проведении проверочных мероприятий в отношении Ц., после чего привлек к проведению данных мероприятий Пырха, состоящего в должности оперуполномоченного УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга и являющегося должностным лицом - представителем власти, а также В. и Т., после чего в указанный день Т. по просьбе Алиева договорился о встрече и о приобретении автомобиля «***» с Ц. Затем 26 декабря 2008г. Алиев, Пырх, В. и Т. направились в п. *** *** района Ленинградской области.

В период с 16 часов 00 минут 26 декабря 2008г. по 17 часов 30 минут 26 декабря 2008г. в п. *** *** района Ленинградской области Алиев, находясь при исполнении своих должностных полномочий, совместно с Пырх, также находящимся при исполнении своих должностных полномочий, визуально осмотрели автомобиль «***», который Ц. предлагал на продажу Т., и, установив, что идентификационный номер автомобиля вызывает сомнение в подлинности, приняли решение о задержании Ц., после чего Алиев в нарушение ст. 14 Закон РФ «О милиции», заведомо незаконно, имея умысел на превышение своих должностных обязанностей, а именно на совершение действий, которые могли быть совершены самим должностным лицом только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, при отсутствии оснований, предусмотренных п.п. 2, 3, 5 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», в нарушение ст.ст. 10, 11, 12, 13, 14 ФЗ РФ «О милиции», предусматривающих его, Алиева, сотрудника милиции – представителя власти, права, обязанности и пределы применения физической силы и специальных средств, применил в отношении Ц., не оказывающего сопротивления, не пытающегося скрыться или осуществить побег, специальное средство – наручники, после чего поместил Ц. и Р., находившуюся вместе с Ц., в автомобиль «***», за руль которого сел Пырх. После этого Алиев и Пырх в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 26 декабря 2008г. доставили Ц. и Р. в *** отдел милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, где на 2 этаже в помещении уголовного розыска осуществили устный опрос последних, после чего Алиев против воли Ц. и Р. незаконно удерживал их до 23 часов 40 минут 26 декабря 2008г. – 01 часа 00 минут 27 декабря 2008г., то есть свыше установленного Законом времени, применяя тем самым насилие к потерпевшим, осознавая при этом, что Ц. и Р. не являются подозреваемыми в соответствии с УПК РФ либо административно задержанными в соответствии с КоАП РФ. В период времени с 23 часов 40 минут 26 декабря 2008г. – 01 часа 00 минут 27 декабря 2008г. по указанию Алиева В. открыл входную дверь в помещение уголовного розыска и отпустил Ц. и Р. При этом ключи от автомобиля «***», находившегося в распоряжении Ц., Алиев и Пырх оставили себе.

Во время нахождения Ц. и Р. в *** отделе милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, в период с 18 часов 45 минут 26 декабря 2008г. до 01 часа 00 минут 27 декабря 2008г. Алиев, находившийся при исполнении своих должностных полномочий, и Пырх, также находившийся при исполнении своих должностных полномочий, в должностные обязанности которых в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ РФ «О милиции», а также должностной инструкцией, утвержденной Приказом начальника *** отдела милиции, входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, заведомо незаконно, имея умысел на превышение ими как должностными лицами своих должностных полномочий, в нарушение ст. 5, 6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающих обязанность обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий, основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий и их исчерпывающий перечень, п. 6 должностной инструкции, утвержденной Приказом начальника *** отдела милиции, предусматривающих их, Алиева и Пырха, обязанности по проведению оперативно-розыскных мероприятий, осознавая, что доставлением Ц. и Р. в правоохранительные органы они уже ограничили конституционное право последних на свободу, освободили последних, не составив рапорта о доставлении Ц. и Р. в правоохранительные органы с указанием причин этого доставления и протоколов опросов Ц. и Р., то есть заведомо незаконно укрыли факт их доставления, а также Алиев и Пырх незаконно изъяли автомобиль «***», находившийся в распоряжении Ц., не составив в установленном Законом порядке протокола (акта) об изъятии транспортного средства, после чего незаконно переместили данный автомобиль на хранение во двор *** отдела милиции. Данными преступными действиями Алиева и Пырха Ц. и Р. был причинен моральный вред. Своими незаконными действиями Алиев и Пырх существенно нарушили конституционные права и интересы потерпевших Ц. и Р. на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией РФ, а также дискредитировали в своем лице статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

Суд также установил вину Алиева и Пырха в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия:

Алиев, состоящий в должности старшего оперуполномоченного УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, и Пырх, состоящий в должности оперуполномоченного УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти и, находясь при исполнении своих должностных полномочий, в период с 19 часов 26 декабря 2008г. до 01 часа 27 декабря 2008г. в помещении уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, в нарушение ст.ст. 10, 11, 12, 13, 14 ФЗ РФ «О милиции», предусматривающих их, как сотрудников милиции – представителей власти, права и обязанности, условия и пределы применения физической силы и специальных средств, умышленно, незаконно, имея умысел на причинение доставленному ими в указанный отдел милиции для разбирательства Ц. физического и морального вреда, то есть на превышение своих должностных полномочий и совершение ими как должностными лицами действий, явно выходящих за пределы данных полномочий и влекущих существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, то есть на совершение ими как должностными лицами заведомо для них противозаконных действий, которые они не вправе совершать ни при каких обстоятельствах, применили к Ц. физическую силу, а именно: Алиев нанес последнему не менее 15 ударов кулаками, локтями рук и ногами в область живота, лица, причинив Ц. гематому нижней губы, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также физическую боль, Пырх нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками и локтями рук в область живота и спины, причинив Ц. физическую боль. Своими незаконными действиями Алиев и Пырх существенно нарушили конституционные права и интересы потерпевшего Ц. на личную неприкосновенность и достоинство личности, гарантированные положениями ст.ст. 21 и 22 Конституции РФ, а также дискредитировали в своем лице статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства.

Подсудимый Алиев виновным себя в совершении преступления признал полностью, в своих подробных показаниях подтвердил факт совершения им при вышеизложенных обстоятельствах действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, выразившихся в незаконном применении к Ц. специального средства – наручников, незаконном удержании Ц. и Р. против воли последних свыше установленного Законом времени в помещении уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, в незаконном применении к Ц. физической силы в виде нанесения последнему не менее 15 ударов по различным частям тела, в незаконном несоставлении рапорта о доставлении Ц. и Р. в правоохранительные органы, протоколов опросов Ц. и Р., протокола об изъятии находившегося в распоряжении Ц. транспортного средства. Подсудимый Пырх виновным себя в совершении преступления признал частично, в своих подробных показаниях подтвердил факт совершения им при вышеизложенных обстоятельствах действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, выразившихся в незаконном несоставлении рапорта о доставлении Ц. и Р. в правоохранительные органы, протоколов опросов Ц. и Р., протокола об изъятии находившегося в распоряжении Ц. транспортного средства, а также в незаконном применении к Ц. физической силы в виде нанесения последнему ударов, однако утверждает, что нанес потерпевшему не 5, а 2 удара в область спины.

Виновность подсудимых Алиева и Пырха в совершении преступлений подтверждается:

– показаниями потерпевшего Ц. о том, что осенью 2008г. он приобрел в рассрочку у своего знакомого Б. автомобиль «***», 2006 года выпуска, распоряжался автомобилем на основании рукописной доверенности, которую ему передал Б., но затем решил продать автомобиль и разместил в Интернете объявление о том, что продается автомобиль «***», со ссылкой «по доверенности для понимающих», при этом сделать такую ссылку ему посоветовал Б., так как у машины не было ПТС. 21.12.2008г. ему на телефон позвонил мужчина, представившийся ***, который изъявил желание посмотреть автомобиль. После того как *** посмотрел машину, он пообещал позвонить через несколько дней. 26.12.2008г. *** снова позвонил и сказал, что готов купить у него автомобиль за 400.000 рублей. Они договорились встретиться днем в п. *** *** района Ленинградской области, однако встреча, на которую он приехал вместе со своей знакомой Р., состоялась около 17 часов, после чего *** и второй незнакомый мужчина вышли из автомобиля «***» и стали рассматривать автомобиль «***». Затем из автомобиля «***» вышли еще двое мужчин, как впоследствии стало известно по фамилиям Алиев и Пырх, при этом Алиев предъявил служебное удостоверение, которое он, Ц., не успел рассмотреть, после чего, ничего не объясняя, надел на него наручники. Потом его и Р. против их воли затолкнули на заднее сиденье автомобиля «***», отобрали мобильные телефоны и документы, повезли в *** отдел милиции Петроградского района г.Санкт-Петербурга, куда они прибыли около 20 часов. В отделе милиции его и Р. отвели на второй этаж, затем его завели в один из кабинетов уголовного розыска, где сняли наручники, после чего Алиев в присутствии Пырха, который осмотрел его телефон, установив его личность, стал задавать вопросы об автомобиле «***», о том, как он его приобрел, говорил, что этот автомобиль угнан и они вместе с Б. угоняют автомобили, перебивают на них номера и продают, при этом Алиев и Пырх также угрожали ему тем, что приедут хозяева автомашины и с ним будут иначе разговаривать. Затем его отвели в другой кабинет, где сидели двое молодых людей, которые дали понять, что они не сотрудники милиции, задавали ему вопросы про машину и его личную жизнь, говорили, что надо говорить правду. После этого Алиев вывел его в коридор, где стал настаивать, чтобы он написал о том, что они вместе с Б. угоняют автомобили, перебивают на них номера и продают. Когда он отказался, Алиев нанес ему не менее 15 ударов кулаками, локтями и ногами по телу и лицу. Подошедший к ним Пырх сначала стал успокаивать Алиева, но затем также нанес ему, Ц., не менее 5 ударов руками по телу. Около 02 часов 27.12.2008г. его и Р. вывели в коридор, открыли дверь уголовного розыска и велели уходить, при этом им вернули все, кроме документов на автомобиль «***» и самого автомобиля с ключами. Перед тем, как отпустить их, Пырх и еще один мужчина, который утром 26.12.2008г. приехал с Андреем смотреть автомобиль, предложили ему и Р. забыть про автомобиль и про то, что они были в милиции. За все время, пока он находился в *** отделе милиции, в отношении него не составлялось никаких документов, он нигде не расписывался. Выйдя на улицу, они с Р. позвонили ее брату, который отвез их в п.***, где он обратился в больницу и у него были зафиксировали телесные повреждения, а днем 27.12.2008г. он обратился с заявлением в Сосновский отдел милиции.

– аналогичными показаниями потерпевшей Р. о том, что 26.12.2008г. около 17 часов она вместе со своим знакомым Ц. приехала в п. *** *** района Ленинградской области, где Ц. договорился осуществить продажу своего автомобиля «***». После того как Ц. показал автомобиль двум мужчинам - покупателям, которые приехали на автомобиле «***», из автомобиля «***» вышли еще двое мужчин, как впоследствии стало известно по фамилиям Алиев и Пырх, при этом Алиев показал удостоверение, но они с Ц. не успели его рассмотреть, после чего Алиев и Пырх осмотрели автомобиль «***» и сообщили о том, что он краденый и им с Ц. нужно ехать с ними в Петроградское РУВД. Когда они отказались, Алиев надел на Ц. наручники, после чего их насильно посадили на заднее сиденье автомашины «***», за руль которой сел Пырх, при этом у нее, т.к. она хотела позвонить, отобрали телефон, на ее просьбы объяснить происходящее никто не реагировал. Около 21 часа 26.12.2008г. их с Ц. привезли в *** отдел милиции Петроградского района г.Санкт-Петербурга, при этом автомобиль «***» Пырх припарковал напротив входа в отдел милиции. В *** отделе их отвели на второй этаж, где в помещении уголовного розыска ее попросили присесть на скамейку, Ц. увели в кабинет, как она поняла Алиева, а она осталась одна и уйти не могла, т.к. дверь, ведущая к выходу, была закрыта. Иногда она подходила ближе к кабинету, слышала, что у Ц. спрашивали, откуда у него автомобиль «***», говорили, что автомобиль краденый, угрожали Ц., что «его посадят», в основном говорили Алиев и мужчина, который приезжал смотреть автомобиль. Просидев в коридоре около часа, она увидела, что Ц. увели в другой кабинет, зашла в кабинет Алиева, где также был Пырх, потребовала отдать ей мобильный телефон, на что ей ответили отказом, после чего Алиев стал спрашивать ее про машину, откуда она, говорил, что она краденая и на ней перебиты номера. Потом ее вывели в коридор, а Ц. еще несколько раз выводили из кабинета в кабинет, после чего она увидела, что у него разбита губа, при этом Ц. сообщил ей, что его бил по лицу и спине Алиев. За все время, пока она находилась в *** отделе, в отношении нее не составлялось никаких документов. Около 2 часов 27.12.2008г. ее, а затем Ц., отпустили и сказали, чтобы они забыли про машину и о том, что были в *** отделе. Она позвонила брату, который отвез ее и Ц. в п.***, где последний обратился в больницу и зафиксировал телесные повреждения, после чего они обратились с заявлением в отдел милиции.

– показаниями свидетеля В. о том, что в середине декабря 2008г. его сослуживец Т. сообщил ему о том, что прочитал в Интернете объявление о продаже автомобиля «***», договорился с продавцом о встрече, съездил в *** район и посмотрел автомобиль, идентификационный номер которого имел признаки подделки, попросил его, В., как бывшего сотрудника милиции, сообщить об этом в правоохранительные органы. Он рассказал об этом своему бывшему сослуживцу Алиеву, которого данная информация заинтересовала, он решил задержать продавца автомашины «***» и автомобиль, попросил передать Т., чтобы тот договорился о встрече с продавцом указанного автомобиля. Т. согласился и договорился встретиться с продавцом автомобиля «***», как впоследствии стало известно по фамилии Ц., 26.12.2008г. в п.***. 26.12.2008г. около 17 часов он, Алиев, Пырх и Т. на автомобиле Алиева «***» приехали в п.***, где Т. встретился с Ц. и попросил показать еще раз машину, после чего Ц. подъехал на автомобиле «***», следом за ним приехала его знакомая Р. Он и Т. посмотрели автомашину, увидели признаки подделки регистрационных номеров, сообщили об этом Алиеву, после чего Алиев и Пырх подошли к Ц., предъявили служебные удостоверения, представились, сообщили, что номера автомобиля с признаками подделки и они Ц. задерживают. Ц. отказывался ехать и Алиев надел на него наручники. Затем Ц. и Р. сели в автомобиль «***», за руль которого сел Пырх, и они проследовали в *** отдел милиции УВД по Петроградскому району. В отдел милиции они прибыли около 20ч., где поднялись на 2 этаж в помещение уголовного розыска, при этом Р. посадили на скамейку, Пырх прошел в свой кабинет, а он, Алиев, Т. и Ц. прошли в кабинет Алиева, где последний стал опрашивать Ц. Затем они с Т. ушли в комнату отдыха, где отмечали день рождения сотрудника. Спустя время он услышал какой-то шум в коридоре, вышел и увидел, как Алиев нанес Ц. 2-3 удара по телу, от которых тот согнулся, при этом губа Ц. была припухшей, Пырх в этот момент находился рядом с Алиевым и Ц., после последнего удара отвел руку Алиева и сказал, что хватит. Затем Алиев увел Ц. в кабинет, после 00ч. он, В., по просьбе Алиева проводил Ц. и Р. на улицу и они уехали, автомобиль «***» остался у отдела милиции;

– аналогичными показаниями свидетеля Т. об обстоятельствах задержания Ц. и Р. 26.12.2008г. и доставления их в *** отдел милиции, который также показал, что в его присутствии удары Ц. не наносились, однако перед своим уходом из отдела милиции он увидел на губе Ц. ссадину;

– показаниями свидетеля Б. о том, что осенью 2008г. он продал своему знакомому Ц. по доверенности автомобиль «***» без ПТС. Затем Ц. тоже решил продать указанный автомобиль, разместил об этом объявление в Интернете. В декабре 2008г. со слов Ц. ему стало известно о том, что тот встречался с покупателем, который посмотрел автомашину. Затем Ц. еще раз договорился о встрече с покупателем, после которой он должен был ему позвонить, однако не позвонил, на следующий день Ц. сообщил ему о том, что его задержали оперуполномоченные из Петроградского района, т.к. автомобиль «***» в угоне;

– показаниями свидетеля С. о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга. Вечером 26.12.2008г. он пришел в помещение уголовного розыска *** отдела милиции, где находились Алиев, Пырх, а также В. – бывший сотрудник *** о/м, увидел в коридоре девушку, а в кабинете Алиева находился молодой человек, как потом узнал по фамилии Ц., у которого Алиев в то время брал объяснение. Он спросил у коллег, что это за люди, ему объяснили, что у них «перебитая» машина, их привезли из п.***. На следующий день 27.12.2008г. Пырх ему сказал, что на них с Алиевым написали заявление о грабеже и незаконном задержании. Начальник *** отдела милиции К. был недоволен действиями Алиева, так как он не был поставлен в известность о задержании Ц. и автомобиля, поэтому 29.12.2008г. материал был передан ему, С. В материале были заявление и объяснение женщины, которая являлась хозяйкой оригинальной машины, а также рапорт Алиева о том, что данная машина была изъята у Ц. в п.***, объяснений самого Ц. в материале не было. Также к материалу прилагались ключи от автомобиля «***» и свидетельство о регистрации, автомобиль потом перегнали во двор *** отдела милиции. Он с дознавателем и криминалистом из ЭКЦ осматривал данный автомобиль, при этом эксперт установил поддельность свидетельства и vin-номера автомобиля, затем было установлено, что данный автомобиль примерно с 2006г. числится в угоне, уголовное дело находится в СУ при УВД по *** району г.Санкт-Петербурга. Он установил собственника данной автомашины - женщину, которая пояснила, что после угона автомобиля она получила страховую выплату по КАСКО в страховой компании «***», которой он впоследствии передал изъятый у Ц. автомобиль «***», после чего направил все документы в СУ при УВД по *** району;

– показаниями свидетеля Ю. о том, что он состоит в должности заместителя начальника по линии УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга. 25.12.2008г. к нему подошел старший оперуполномоченный *** о/м Алиев, который принес агентурное сообщение от резидента о том, что в районе г.*** Ленинградской области проживает ***, который занимается перебивкой номеров на агрегатах автомобилей, было также указано про автомобиль «***», который *** пытается продать, номера у этой автомашины также «перебиты», кроме того, имелась информация о том, что *** может иметь притяжение к преступлениям на территории Петроградского района. Он зарегистрировал данную справку в журнале агентурных сообщений. Днем 26.12.2008г. Алиев сообщил, что собирается отработать оперативную информацию, которую он вчера зарегистрировал, в связи с чем необходимо выехать в *** район, чтобы установить наличие автомобиля, при этом он собирается взять с собой Пырха, так как последний работал в ОУР Петроградского РУВД по линии хищений автотранспорта. Он дал указание, чтобы они работали, понял, что Пырх и Алиев поедут в *** район посмотреть машину. Около 21 ч. 30 мин. - 22 часов 26.12.2008г. он позвонил Алиеву, спросил, где он находится, на что тот ответил, что они уже в отделе и сообщил, что они пригласили граждан к себе дать объяснения и те проследовали в отдел на своей машине. Он сказал Алиеву, что если машина действительно «перебитая», то нужно оформлять в отношении этих граждан документы, фиксировать их доставление рапортами и в книге административно задержанных, осматривать машину и опечатывать ее. Около 22 ч. 10 мин. 26.12.2008г. он видел, что в кабинете Алиева находится девушка, с которой тот беседовал, в другом кабинете сидел молодой человек. Около 23 часов 26.12.2008г. он вновь пошел в уголовный розыск, напомнил об окончании рабочего времени, после чего ушел, впоследствии со слов Алиева ему стало известно о том, что дверь в уголовный розыск забыли закрыть и прибывшие из *** района граждане ушли через открытую дверь, оставив ключи от автомобиля в *** отделе милиции. 27.12.2008г. он узнал о телетайпограмме из *** района, где было указано, что гражданин обратился в органы милиции и сообщил, что его с женой незаконно поместили в машину и увезли в *** отдел милиции, после чего в отношении Алиева и Пырха была проведена служебная проверка, по результатам которой ему был объявлен выговор;

– аналогичными показаниями свидетеля Ш., состоящего в должности заместителя начальника *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга и показаниями свидетеля К., состоящего в должности начальника *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, которым о произошедших 26.12.2008г. событиях стало известно в результате проведения служебной проверки в отношении Алиева и Пырха;

– показаниями свидетеля П. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УСБ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вечером 27.12.2008г. поступило сообщение из дежурной части УСБ ГУВД о том, что в *** УВД или отдел милиции поступило заявление гражданина о том, что его задержали сотрудники Петроградского РУВД, которые насильно, применив спец.средства, привезли его в *** отдел милиции, где совершили в отношении него противоправные действия. Он отправился в *** отдел милиции, где в уголовном розыске находились оперуполномоченные Пырх и Алиев, которые пояснили о том, что проверяли оперативную информацию о перебивке номеров на автомобиле «***» в п.*** *** района, где задержали продавца автомобиля по имени *** вместе с его девушкой, привезли их в *** отдел милиции вместе с автомобилем, однако затем задержанные ушли из отдела милиции, при этом их задержание никак не оформлялось. На момент его приезда никакого материала по данному факту у сотрудников *** отдела милиции не было, как объяснили Алиев и Пырх, они отрабатывали оперативную информацию, поступившую от агента, поэтому не успели составить никаких документов. Когда он приехал, Алиев печатал на своем компьютере рапорт, в котором излагалась та информация, которую ему пояснили сотрудники *** отдела, этот рапорт он увидел позднее. Также он спросил у Алиева и Пырха о том, зарегистрировано ли агентурное сообщение, на что они ответили, что пока ничего нет, но они все сейчас оформляют. Он попросил Алиева и Пырха написать объяснение по поводу случившегося, что они и сделали, кроме того, он попросил сотрудников *** отдела составить соответствующий материал по поводу задержания автомобиля и предоставить его копии в распоряжение УСБ. 30.12.2008г. он приезжал в *** отдел милиции, чтобы изучить материал, составленный по факту задержания автомобиля, где сделал с него копии, на тот момент в материале содержались рапорты Алиева и Пырха от 26.12.2008г. об обстоятельствах задержания автомобиля, где были сведения о том, что владелец автомобиля Ц. и его девушка Р. сбежали из *** отдела милиции, оставив ключи от автомобиля и документы;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ц. опознал Алиева как лицо, которое 26.12.2008г. в п. *** *** района, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, надело на него наручники, поместило его в салон автомобиля, в котором он был доставлен в *** о/м Петроградского района, где произвело его допрос и нанесло ему побои л.д. 96-99 т.1;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Р. опознала Алиева как лицо, которое 26.12.2008г. в п. *** *** района, предъявив ей служебное удостоверение сотрудника милиции, насильно поместило ее в автомобиль «***», в котором ее доставили в *** о/м Петроградского района л.д. 100-103 т.1;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ц. опознал Пырха как лицо, которое 26.12.2008г. в п. *** *** района представилось сотрудником милиции, предъявило служебное удостоверение, после чего находилось за рулем автомобиля «***» и проследовало в *** о/м Петроградского района, где нанесло ему два удара локтем в спину и удары кулаками в область почек л.д. 13-16 т.2;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Р. опознала Пырха как лицо, которое 26.12.2008г. в п. *** *** района село за руль автомобиля «***», в котором находилась она, и вместе с ней проследовало в *** о/м Петроградского района л.д. 17-20 т.2;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ц. опознал В. как лицо, которое 26.12.2008г. приехало в п. *** *** района в числе других лиц для приобретения у него автомобиля «***», после чего проследовало вместе с ним в *** о/м Петроградского района л.д. 169-172 т.1;

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Р. опознала В. как лицо, которое 26.12.2008г. приехало в п. *** *** района в группе других лиц для приобретения автомобиля «***», после чего проследовало с ними в *** о/м Петроградского района л.д. 173-176 т.1;

– протоколом проверки показаний В. на месте, в ходе которой последний дал показания об обстоятельствах произошедшего 26.12.2008г. л.д. 189-196 т.1;

– протоколом осмотра материалов уголовного дела № ***, возбужденного 23.05.2007г. СУ при УВД по *** району г.Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, по факту хищения 23.05.2007г. в период с 02 часов до 07 ч. 30 мин. у д. *** по ул. *** принадлежащей Е. автомашины «***», р/н ***, стоимостью 1.100.000 рублей л.д. 81-87, 88-165 т.3;

– распечаткой телефонных соединений, произведенных с мобильного телефона ***, используемого Алиевым в период с 01.12.2008г. по 26.02.2009г., полученной из ОАО «***», согласно которой 26.12.2008г. зафиксировано несколько соединений с номером ***, используемым В., при этом в 16 ч. 20 мин. исходящий звонок на указанный номер осуществлен через базовую станцию, находящуюся в п. *** *** района Ленинградской области; в 17 ч. 46 мин. осуществлен исходящий звонок на номер ***, используемый Пырхом, через базовую станцию, находящуюся в п. *** *** района Ленинградской области; в 18 ч. 59 мин. осуществлено соединение от д. *** по ул. *** в г.Санкт-Петербурге, расположенного в непосредственной близости от *** отдела милиции л.д. 8-14, 15 т.4;

– распечаткой телефонных соединений, произведенных с мобильного телефона ***, используемого Пырхом в период с 01.12.2008г. по 26.02.2009г., полученной из ОАО «***», согласно которой 26.12.2008г. с 15 ч. 59 мин. вплоть до 17 ч. 01 мин осуществлялись соединения из п. *** *** района Ленинградской области; в 17 ч. 32 мин. осуществлено соединение из п. *** *** района Ленинградской области; в 17 ч. 46 мин. принят входящий звонок с номера ***, используемого Алиевым, в п. *** *** района Ленинградской области; в 18 ч. 47 мин. осуществлено соединение от д. *** по ул. *** в г.Санкт-Петербурге, находящегося в непосредственной близости от *** отдела милиции, после чего звонки от данного адреса осуществлялись до 00 ч. 38 мин. л.д. 18-26, 27 т.4;

– распечаткой телефонных соединений, произведенных с мобильного телефона ***, используемого Ц. в период с 01.12.2008г. по 26.02.2009г., полученной из ОАО «***», согласно которой 25.12.2008г. в 18 ч. 58 мин. осуществлен исходящий звонок на номер ***, используемый Т., 26.12.2008г. в 10 ч. 26 мин. принят входящий звонок с номера ***, используемого Т.; 26.12.2008г. в 16 ч. 16 мин. осуществлен исходящий звонок на номер ***, используемый Т., из п. *** *** района Ленинградской области; 26.12.2008г. в 19 ч. 29 мин. принято входящее смс-сообщение от д. *** по ул. *** в г.Санкт-Петербурге; 26.12.2008г. в 23 ч. 40 мин. осуществлен исходящий звонок от д. *** по *** пр. ПС в г.Санкт-Петербурге л.д. 109-194, 195 т.4;

– заявлением Ц. от 27.12.2008г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, которые 26.12.2008г. приехали в п. *** *** района Ленинградской области, где он продавал приобретенный им в сентябре 2008г. автомобиль «***», осмотрели данный автомобиль, после чего надели на него наручники, затем посадили его и Р. в автомобиль «***», при этом за руль «***» сел один из сотрудников милиции. После этого он и Р. были доставлены в *** отдел милиции, где в одном из кабинетов сотрудники милиции расспрашивали его по поводу приобретения им автомобиля «***», затем отвели в другой кабинет, после чего два сотрудника милиции в коридоре нанесли ему телесные повреждения, затем его и Р. вывели из *** отдела милиции и отпустили л.д. 27-29 т.1;

– графиком работы уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга на декабрь 2008 г., согласно которому 26.12.2008г. у Алиева был рабочий день с 09 ч. 30 мин. до 18 ч. 15 мин., у Пырха было дежурство с 09 часов 30 мин. до 23 часов л.д. 191 т.3;

– должностной инструкцией старшего оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, согласно которой в обязанности последнего входит в пределах своих полномочий проводить все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. К правам последнего относятся: право осуществлять административное задержание в соответствии с законодательством, личный досмотр и досмотр вещей, изъятие оружия, а также вещей и документов, обнаруженных при задержании, личном досмотре, право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренном Законом РФ «О милиции» л.д. 196-198 т.3;

– должностной инструкцией оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, аналогичной по содержанию должностной инструкции старшего оперуполномоченного этого отдела л.д. 193-195 т.3;

– выпиской из приказа № *** от 24.10.2008г., согласно которому Пырх назначен на должность оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга л.д. 199 т.3;

– выпиской из приказа № 106 от 14.09.2006г., согласно которому Алиев назначен на должность старшего оперуполномоченного *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга л.д. 200 т.3;

– заключением по результатам служебной проверки от 30.12.2008г., согласно которому в рамках проведенной служебной проверки установлено, что сотрудниками УР Алиевым и Пырхом было допущено грубейшее нарушение требований действующего законодательства в части, касающейся регистрации сообщений о происшествиях, так как письменного рапорта об обнаружении признаков преступления, который регистрируется в соответствии с порядком сотрудниками УР написано не было. За нарушение требований п. 18 приказа МВД РФ № 985 от 2005 года в части, касающейся регистрации сообщений о преступлениях ст.оперуполномоченный Алиев, оперуполномоченный Пырх, привлечены к дисциплинарной ответственности л.д. 201-202, 203-205 т.3;

– копией книги учета сообщений о преступлениях *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга за 28.12.2008 г., где за номером *** зарегистрировано заявление Ф., в котором она просит принять меры к неизвестному, который неустановленным способом изготовил дубликаты гос.номеров и свидетельства о регистрации ТА на автомобиль «***», 2006 г., р/н ***, заводскую технологическую шильду с vin-номером и двигателя л.д. 208-209 т.3;

– копией книги задержанных и доставленных в *** отдел милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга за 26.12.2008г., где отсутствуют записи о задержании и доставлении Ц. и Р. И.Ю л.д. 210-211 т.3;

– копией книги учета сообщений о преступлениях *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в период с 21.12.2008г. по 27.12.2008г., где отсутствуют какие-либо сообщения по факту продажи Ц. автомобиля «***» с поддельными государственными номерными знаками и документами 212-248 т.3;

– отдельным поручением заместителя руководится следственного отдела по г. *** СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области в УСБ ГУВД по СПб и ЛО о проведении комплекса ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п.п. «а», «б», 161 ч. 2 п.п. «а», «г», «д», 127 ч. 2 п.п. «а», «ж» УК РФ, в отношении Ц. и Р., а также ответ на отдельное поручение из УСБ ГУВД по СПб и ЛО от 27.02.2009г. о том, что в ходе работы установлено, что 26.12.2008г. в п. *** *** района Ленинградской области выезжали сотрудники *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга – ст.оперуполномоченный Алиев Э.Ш. и оперуполномоченный Пырх С.В. л.д. 185-186 т.3;

– карточкой учета «личный автотранспорт» ГИБДД, согласно которой автомобиль «***», 2008 года выпуска, серо-зеленого цвета, р/н ***, зарегистрирован на Алиева Э. Ш. л.д. 52 т.1;

– справкой из филиала *** ЦРБ «*** участковой больницы» от 27.12.2008г. о том, что Ц. поставлен следующий диагноз: «ЗЧМТ, СГМ, гематома нижней губы, ушибы поясничной области, передней брюшной стенки, правого бедра» л.д. 79 т.3;

– заключением эксперта, из которого следует, что у Ц. установлена гематома нижней губы, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета, могла быть получена 26.12.2008г. от удара локтем, коленом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д. 72-74 т.3.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Алиева в части задержания потерпевших Ц. и Р. 26.12.2008г. и доставления последних в *** отдел милиции по ст. 286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств, а действия Пырха по ст.286 ч.1 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В части применения насилия к потерпевшему Ц. 26.12.2008г. в помещении *** отдела милиции суд квалифицирует действия Алиева и Пырха по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства из показаний потерпевших Ц., Р., В., Т. бесспорно установлено, что 26.12.2008г. Алиев в нарушение ст. 14 Закон РФ «О милиции», заведомо незаконно, при отсутствии оснований, предусмотренных п.п. 2, 3, 5 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», в нарушение ст.ст. 10, 11, 12, 13, 14 ФЗ РФ «О милиции» применил в отношении Ц., не оказывающего сопротивления, не пытающегося скрыться или осуществить побег, специальное средство – наручники, после чего Алиев против воли Ц. и Р. незаконно удерживал их в *** отделе милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в период с 18 часов 45 минут - 19 часов 00 минут 26 декабря 2008г. до 23 часов 40 минут 26 декабря 2008г. – 01 часа 00 минут 27 декабря 2008г., то есть свыше установленного законом времени, применяя тем самым насилие к потерпевшим, осознавая при этом, что Ц. и Р. не являются подозреваемыми в соответствии с УПК РФ либо административно задержанными в соответствии с КоАП РФ. Кроме того, во время нахождения Ц. и Р. в *** отделе милиции Алиев и Пырх, находившиеся при исполнении своих должностных полномочий, в нарушение ст. 5, 6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 6 должностной инструкции, освободили последних, не составив рапорта о доставлении Ц. и Р. в правоохранительные органы с указанием причин этого доставления и протоколов опросов Ц. и Р., то есть заведомо незаконно укрыли факт их доставления, а также Алиев и Пырх, не составив в установленном законом порядке протокола (акта) об изъятии транспортного средства, незаконно, таким образом, изъяли автомобиль «***», находившийся в распоряжении Ц., оформили документы о задержании Ц. и Р. только после обращения Ц. в правоохранительные органы. Своими незаконными действиями Алиев и Пырх существенно нарушили конституционные права и интересы потерпевших Ц. и Р. на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией РФ, а также дискредитировали в своем лице статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства. При этом как Алиев, так и Пырх, являясь сотрудниками милиции, наделенными правами и обязанностями сотрудника милиции в соответствии с положениями ст.ст. 10, 11 ФЗ РФ «О милиции», совместно осуществив задержание Ц. и Р. и доставив их в *** отдел милиции, независимо от того, кто из них принимал решение о проведении проверочных мероприятий, в соответствии с законом были обязаны составить рапорты о доставлении Ц. и Р. в правоохранительные органы с указанием причин этого доставления, протоколы опросов Ц. и Р., а также составить протокол об изъятии находившегося в распоряжении Ц. транспортного средства.

В ходе судебного разбирательства также установлено, что Алиев и Пырх в период с 19ч. 26.12.2008г. до 01 часа 27.12.2008г. в помещении уголовного розыска *** отдела милиции в нарушение ст.ст. 10, 11, 12, 13, 14 ФЗ РФ «О милиции», незаконно применили к Ц. физическую силу, причинив последнему гематому нижней губы, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья, а также физическую боль. Своими незаконными действиями Алиев и Пырх существенно нарушили конституционные права и интересы потерпевшего Ц. на личную неприкосновенность и достоинство личности, гарантированные положениями ст.ст. 21 и 22 Конституции РФ, а также дискредитировали в своем лице статус органов внутренних дел, всемерное укрепление которого является одним из основных направлений государственной политики РФ, причинив тем самым существенный вред интересам общества и государства. Утверждение Пырха о том, что он нанес потерпевшему Ц. 2, а не 5 ударов, суд расценивает как неправдивое, вызванное желанием последнего смягчить свою ответственность за содеянное. Оно опровергается показаниями потерпевшего Ц. об обстоятельствах произошедшего 26.12.2008г. и количестве нанесенных ему Пырхом ударов, данными им как непосредственно после происшедшего в ходе предъявления ему Пырха для опознания, так и в ходе судебного разбирательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также к преступлениям средней тяжести, данные о личности виновных, роль и степень участия каждого в совершении преступления, все обстоятельства, влияющие на их наказание. Алиев и Пырх впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, имеют на иждивении малолетних детей, в настоящее время жена Пырха находится в состоянии беременности, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено. Алиев и Пырх имеют регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, в настоящее время из органов МВД уволены и трудоустроены на другое место работы, по месту службы, работы и жительства последние характеризуются положительно. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени, в течение которого подсудимые других противоправных действий не совершили, подсудимый Алиев в течение продолжительного периода времени содержался в условиях следственного изолятора, суд, полагая возможным исправление Алиева и Пырха без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшего Ц. ввиду непредставления доказательств, подтверждающих его размеры, суд полагает необходимым признать по праву, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алиева Э. Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п.п. «а, б», 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст.286 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 1 год;

– по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиеву Э.Ш. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиеву Э.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Алиева Э.Ш. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Признать Пырха С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст.286 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

– по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пырху С.В. наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пырху С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пырха С.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Алиеву Э.Ш. и Пырху С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ц. признать по праву, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: