1-333/2010



Дело №1-333/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург19 октября 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

подсудимой Спириной Ю.И.,

защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № ***,

при секретаре Полукеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СПИРИНОЙ Ю.И., ***, ранее судимой: 05.05.2010г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 7 месяцев на основании ст.73 УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 25.08.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Спириной в покушении на грабеж, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам:

30 марта 2010г. в 21 час 00 минут Спирина, находясь в торговом зале магазина «***», расположенном в д. ***, с целью хищения чужого имущества взяла с открытой витрины флакон шампуня «***» стоимостью 117 рублей 55 копеек, флакон шампуня «***» стоимостью 117 рублей 55 копеек, а также 2 флакона шампуня «***» стоимостью 117 рублей 55 копеек каждый, положила их в находящуюся при ней сумку и, не имея намерения оплатить похищенный товар, прошла через антикражные ворота, после чего, не обращая внимания на сработавшую охранную сигнализацию и неоднократные требования сотрудников магазина остановиться, пытаясь открыто похитить принадлежащий ООО «***» товар на общую сумму 470 рублей 20 копеек, направилась к выходу из магазина, однако была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимая Спирина виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в своих подробных показаниях подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения ею покушения на открытое хищение принадлежащих ООО «***» четырех флаконов шампуня.

Помимо признательных показаний подсудимой ее виновность в совершении преступлений подтверждается:

– оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего С. о том, что он работает старшим продавцом в магазине «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***. 30.03.2010г. около 21ч. он, находясь в помещении магазина, услышал, что сработала сигнализация антикражных ворот, и обратил внимание на неизвестную женщину, которая с сумкой в руках дошла до антикражных ворот и после того как сработала сигнализация вернулась в торговый зал. К указанной женщине подошла администратор К. и спросила, есть ли у той неоплаченный товар, на что последняя ответила отрицательно и побежала к выходу из магазина. После того как женщина миновала антикражные ворота, он в дверях схватил ее за руку, но последняя стала вырываться, кричать и размахивать руками и сумкой, при этом из ее сумки выпали 2 флакона шампуня «***». Когда к нему на помощь пришла К., а затем продавец Р., они втроем задержали указанную женщину, которая вытряхнула из своей сумки еще 2 флакона шампуня «***», после чего они вызвали милицию л.д.28-29;

– аналогичными показаниями свидетелей К. и Р., оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, при этом свидетель К. также показала, что когда 30.03.2010г. около 21ч. неизвестная женщина с сумкой в руках пыталась выбежать из магазина, она кричала ей, чтобы женщина остановилась, на что последняя не прореагировала л.д.30-32, 33-35;

– заявлением старшего продавца магазина «***» ООО «***» С. в органы милиции от 30.03.2010г. о совершенном Спириной преступлении л.д. 4-5;

– рапортом о задержании Спириной от 30.03.2010г. в магазине «***» ООО «***» л.д.6;

– справками о стоимости 4-х флаконов шампуня «***», которые намеревалась похитить Спирина л.д.13-14;

– протоколом осмотра 4-х флаконов шампуня «***», которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему л.д.36-39.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Спириной по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Оценивая собранные по настоящему делу доказательства и признательные показания подсудимой, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, в их совокупности, суд полагает, что представленные доказательства изобличают Спирину в совершении вышеуказанного преступления, являются достаточными, допустимыми и относимыми, и считает вину Спириной в совершении преступления установленной и доказанной. Разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Спириной по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства установлено, что действия подсудимой, начатые как тайное хищение чужого имущества затем переросли в открытое хищение, поскольку Спирина, несмотря на сработавшую сигнализацию и требование сотрудников магазина остановиться, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, пыталась покинуть помещение магазина вместе с похищенным имуществом и тем самым довести свой умысел на хищение до конца, однако не смогла этого сделать по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Спирина раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Спирина на момент совершения настоящего преступления была юридически не судима, имела регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, официально трудоустроена не была, на учете в ПНД и у нарколога не состояла. Настоящее преступление Спирина совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 156 г.Санкт-Петербурга от 05.05.2010г., в связи с чем последний подлежит самостоятельному исполнению. При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также продолжительный срок содержания подсудимой в условиях следственного изолятора, суд полагает возможным исправление Спириной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спирину Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Спириной Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Спирину Ю.И. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение 2-х месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу получить паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Спириной Ю.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Спирину Ю.И. освободить немедленно в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 156 г.Санкт-Петербурга от 05.05.2010г. в отношении Спириной Ю.И. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.