Дело № 1-210/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 01 декабря 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,
подсудимого Ходжаева К.А.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходжаева К. А., ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.11.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Ходжаева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что 14 ноября 2009 г. не позднее 22 часов 50 минут Ходжаев, находясь в квартире *** д.*** по *** ул. в Петроградском районе г.Санкт-Петербурга, умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл Т., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 0,8 г., однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Т. 14.11.2009г. добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Ходжаев свою вину в совершении преступления не признал, показал, что вечером 14.11.2009г. находился в кв. *** д. *** по *** ул. в гостях у своей знакомой Т., где курил вместе с нею принадлежащий последней гашиш. Когда к Т. пришли гости, она попросила его купить еще гашиша, дала ему 300 рублей, на которые он, добавив свои 300 рублей, купил 2 грамма гашиша у их общего знакомого по имени ***, после чего выкурил приобретенный гашиш вместе с Т. и ее гостями. Когда, спустя время, он вместе с гостями Т. вышел на улицу, его задержали трое сотрудников милиции, которые доставили его в отдел милиции, где один из сотрудников в то время, когда на его руки были надеты наручники, засунул ему в карман 600 рублей, которые затем были изъяты у него, Ходжаева, в присутствии понятых, утверждает, что 14.11.2009г. наркотическое средство Т. не сбывал.
Виновность Ходжаева в совершении преступления подтверждается:
– показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что ранее она употребляла наркотическое средство гашиш, которое несколько раз приобретала у своего знакомого по имени Н., как впоследствии стало известно по фамилии Ходжаев. 14.11.2009г. она добровольно обратилась в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга с информацией о том, что Ходжаев сбывает наркотики, написала заявление и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, после чего была досмотрена в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые отксерокопировали, номера и серии вписали в протокол и выдали ей для «закупки». Она связалась по телефону с Ходжаевым, с которым у нее была договоренность о приобретении у него 2 граммов гашиша за 600 рублей, и договорилась о том, что Ходжаев принесет гашиш вечером к ней домой. Около 22 часов она совместно с сотрудниками милиции приехала к д.*** по *** ул., при этом один из сотрудников зашел с нею в квартиру *** по месту ее проживания, а остальные остались внизу. Когда Ходжаев позвонил в домофон, она провела сотрудника милиции в ванную комнату. Спустя время Ходжаев позвонил в квартиру, она впустила его, после чего последний в коридоре передал ей гашиш, а она ему деньги в сумме 600 рублей, и Ходжаев ушел. Она спрятала наркотик и позвонила по телефону сотрудникам, оставшимся внизу, сообщила, что закупка состоялась, после чего ее доставили в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный у Ходжаева гашиш;
– показаниями свидетеля Е., оперуполномоченного УР 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 14.11.2009г. в отдел добровольно обратилась Т., которая написала заявление о том, что мужчина по имени Н. сбывает гашиш, и с целью изобличения последнего согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка», после чего руководством было принято решение о проведении ОРМ и были составлены необходимые документы. В этот же день вечером при участии Т. было проведено ОРМ «проверочная закупка», для чего последняя сначала была досмотрена в присутствии понятых, затем были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры на сумму 600 рублей, после чего Т. были вручены указанные денежные средства для закупки, т.к. у последней имелась договоренность о том, что Н. придет вечером к ней домой и принесет 2 грамма гашиша на 600 рублей. Вечером 14.11.2009г. он вместе с сотрудниками С., Э., М., а также с Т., приехал к д. *** по *** ул., где Т. вместе со С. прошла в квартиру *** по месту своего жительства, а он с остальными сотрудниками остался внизу наблюдать за лицами, которые будут входить в подъезд, где расположена квартира ***. Некоторое время спустя Т. по телефону сообщила о том, что закупка состоялась, после чего они задержали мужчину, вышедшего из подъезда, где расположена квартира ***, как впоследствии было установлено по фамилии Ходжаев, и доставили его в УР 43 отдела милиции, где в ходе досмотра у Ходжаева были обнаружены денежные средства, ранее выданные Т.;
– аналогичными показаниями свидетелей – оперуполномоченных УР 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга С., Э., М. в судебном заседании об обстоятельствах проведения 14.11.2009г. с участием Т. ОРМ «проверочная закупка» у Ходжаева, при этом свидетель С. также показал, что около 22ч. 40 мин. 14.11.2009г. он, находясь в момент проведения ОРМ в ванной комнате в квартире *** д.*** по *** ул. по месту жительства Т., через неплотно закрытую дверь видел, как последняя впустила в квартиру мужчину, как впоследствии стало известно по фамилии Ходжаев, который передал ей наркотик, а она ему денежные средства, после чего Ходжаев ушел, а Т. сообщила по телефону другим сотрудникам о том, что закупка состоялась. После возвращения в 43 отдел милиции Т. выдала в ходе досмотра гашиш, приобретенный ею у Ходжаева, а в ходе досмотра Ходжаева в присутствии понятых у последнего в кармане куртки были обнаружены 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые, как пояснил Ходжаев, он получил от Т.;
– показаниями свидетеля Ю., оперативного дежурного 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в судебном заседании о том, что вечером 14.11.2009г. она в присутствии понятых дважды досматривала Т., которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. В первый раз в ходе досмотра до проведения ОРМ у Т. запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было, что было занесено в составленный протокол. Затем были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых также были вписаны в составленный протокол, после чего купюры были отксерокопированы и выданы Т. для закупки. Позднее после проведения ОРМ в присутствии понятых она второй раз досмотрела Т., которая добровольно выдала комок вещества коричневого цвета, приобретенного ею у малознакомого человека;
– показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что в вечернее время 14.11.2009г. он и его знакомый К. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в производившемся в 43 отделе милиции УВД по Петроградскому району досмотре мужчины, как стало известно впоследствии по фамилии Ходжаев, в ходе которого у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей 6 купюрами достоинством 100 рублей;
– заявлением Т. от 14.11.2009г. о желании последней участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Н., сбывающего наркотическое средство гашиш л.д.4;
– рапортом об обнаружении в действиях Ходжаева признаков преступления, из которого следует, что последний 14.11.2009г. совершил покушение на незаконный сбыт Т. наркотического средства – гашиша л.д.5;
– постановлением от 14.11.2009г. о проведении с участием Т. проверочной закупки наркотического средства гашиша у лица по имени Н. л.д.7-8;
– протоколом досмотра Т. от 14.11.2009г. до проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последней наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте предметов, не обнаружено л.д. 9-10;
– протоколом осмотра денежных средств от 14.11.2009г. с приложением, согласно которому были осмотрены 6 купюр достоинством в 100 рублей, которые были переданы Т. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» л.д.11-16;
– схемой квартиры *** д. *** по *** ул., составленной оперуполномоченным С. 14.11.2009г., на которой указаны: местонахождение последнего в квартире, а также место встречи Т. и мужчины по имени Н. л.д.17;
– протоколом досмотра Т. от 14.11.2009г. после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому последняя добровольно выдала вещество растительного происхождения коричневого цвета и пояснила, что указанное вещество приобрела у мужчины по имени Н. л.д.18-19;
– рапортом о задержании Ходжаева от 14.11.2009г. л.д.20;
– протоколом досмотра Ходжаева от 14.11.2009г., согласно которому у последнего из кармана куртки были изъяты 6 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее Т., а также мобильный телефон, при этом Ходжаев пояснил, что денежные средства он получил от Т. л.д.21-24;
– постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.47-49;
– заключением эксперта, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Т., является наркотическим средством - гашишем, массой 0,7 г. л.д.113-114;
– протоколом осмотра наркотического средства, которое было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д.116-118;
– протоколом осмотра денежных средств с приложением, которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д.120-126;
– распечаткой телефонных переговоров за 14.11.2009г. с мобильных телефонов, используемых Т. и Ходжаевым К.А. л.д.194-196.
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ходжаева по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Оценивая собранные по настоящему делу доказательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, в их совокупности, суд полагает, что представленные доказательства изобличают Ходжаева в совершении вышеуказанного преступления, являются допустимыми, достаточными и относимыми, и считает вину Ходжаева в совершении преступления установленной и доказанной. Разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ходжаева по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Утверждение подсудимого Ходжаева в судебном заседании о том, что 14.11.2009г. он наркотическое средство Т. не сбывал, а обнаруженные у него в ходе досмотра денежные средства были подброшены ему сотрудником милиции, суд расценивает как неправдивое, вызванное его желанием уйти от ответственности за содеянное. Оно опровергается показаниями свидетеля Т. об обстоятельствах сбыта ей наркотика Ходжаевым 14.11.2009г., которые последовательны, стабильны, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются показаниями свидетеля С., который 14.11.2009г., находясь в квартире Т., наблюдал момент передачи Т. денежных средств Ходжаеву и момент передачи наркотика Ходжаевым Т., а также показаниями свидетелей Е., Э., М., участвовавших в проведении 14.11.2009г. ОРМ «проверочная закупка», показаниями свидетеля В., в присутствии которого у Ходжаева были обнаружены и изъяты денежные средства, которые, как пояснил последний, он получил от Т., при этом Ходжаев ничего о том, что деньги ему были подброшены сотрудником милиции, в присутствии понятых не заявлял, всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а потому оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний Т. и полагать, что Т. оговаривает Ходжаева, у суда не имеется, тем более, что оснований для оговора Т. подсудимого не установлено. Показания Ходжаева об обстоятельствах произошедшего 14.11.2009г., данные им при производстве расследования, и показания, данные подсудимым в ходе судебного разбирательства, содержат существенные противоречия. Так, будучи допрошенным 20.11.2009г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Ходжаев утверждал, что 14.11.2009г. покупал гашиш у знакомого по имени *** на 600 рублей, которые ему дала Т., поскольку у него самого денег не было (л.д.107-109). В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил, что вложил в покупку гашиша 300 рублей своих денег и 300 рублей, которые ему дала Т. Давая показания в качестве обвиняемого, Ходжаев ничего о том, что 14.11.2009г. в момент его нахождения в квартире Т. там находились посторонние лица, не заявлял. В суде подсудимый утверждал, что 14.11.2009г. употребил купленный им гашиш вместе с Т. и ее гостями, вместе с которыми он позднее вышел на улицу. Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ходжаев утверждал, что о происхождении изъятых у него в ходе досмотра денежных средств ему ничего неизвестно, и о том, что изъятые у него денежные средства подброшены ему сотрудником милиции, не заявлял. Вышеизложенные существенные противоречия в показаниях подсудимого с учетом того обстоятельства, что Ходжаев с какими-либо жалобами на действия сотрудников милиции при его задержании не обращался, свидетельствуют о неправдивости данных им показаний. Утверждение подсудимого в суде о том, что Т. оговаривает его, т.к. незадолго до 14.11.2009 г. была задержана за сбыт наркотических средств, опровергается представленной стороной обвинения справкой о том, что Т. к уголовной ответственности не привлекалась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Ходжаев впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении 2-х детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. На территории РФ и в г.Санкт-Петербурге Ходжаев регистрации не имеет, официально трудоустроен не был, по месту постоянной регистрации в Республике Узбекистан Ходжаев характеризуются положительно. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и характеризуются повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ходжаеву и считает необходимым назначить последнему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, длительный срок содержания подсудимого в условиях следственного изолятора, суд полагает возможным назначить Ходжаеву наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ходжаева К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ходжаеву К.А. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Ходжаеву К.А. исчислять с 01 декабря 2010г., зачесть Ходжаеву К.А. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 14.11.2009г. по 30.11.2010г. включительно.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № 59503 от 19.11.2009г. (л.д.119), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.