Дело №1-384/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 09 ноября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимого Егорова А.С.,
защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕГОРОВА А.С., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Егорова в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества:
17 июня 2010г. около 10 часов 00 минут Егоров, находясь в торговом зале магазина «***» ЗАО «***», расположенного по адресу: ***, из корыстных побуждений взял с открытого стеллажа принадлежащие ЗАО «***» 2 плитки шоколада «***» стоимостью 20 рублей 37 копеек каждая, спрятал их под свою одежду, после чего, не оплатив товар, прошел через контрольно-кассовый узел, и, не реагируя на крики сотрудника магазина О., удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на сумму 40 рублей 74 копейки.
При ознакомлении с материалами дела 02.07.2010г. (л.д.68-70) подсудимый Егоров в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Сахарова М.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Егоров согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего З., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Егорова образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Егоров раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Егоров юридически не судим, регистрации на территории РФ и г.Санкт-Петербурга не имеет, однако имеет в г.Санкт-Петербурге постоянное место жительства, ввиду отсутствия регистрации работает без оформления, на учете в ПНД и у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также то, что в период времени, прошедший с момента совершения преступления, подсудимый других противоправных действий не совершил, причиненный преступлением ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества законному владельцу, суд полагает возможным исправление Егорова без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год Возложить на Егорова А.С. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Избранную в отношении Егорова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.