Дело №1-535/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 16 ноября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимого Зайцева И.А.,
защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № ***,
при секретаре Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАЙЦЕВА И.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Зайцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
29 июля 2010г. около 03 часов 00 минут Зайцев, находясь по месту своего жительства в коридоре коммунальной квартиры ***, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес К. удар кулаком по правой стороне лица, два удара кулаком в область головы, повалив потерпевшего на пол, после чего нанес К. не менее двух ударов ногой по верхней части туловища, причинив потерпевшему: закрытый перелом медиальной стенки правой орбиты (глазницы), т.е. решетчатой кости, с кровоизлиянием в правую верхнечелюстную пазуху, который по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью, а также перелом нижней стенки орбиты, т.е. верхней челюсти, сотрясение головного мозга, ушибленную рану нижнего века правого глаза.
При ознакомлении с материалами дела 22.10.2010г. (л.д.87-88) подсудимый Зайцев в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Сахарова М.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Зайцев согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зайцева образуют состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Зайцев впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Зайцев имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурга, официально трудоустроен, на учете в ПНД и у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимый принес потерпевшему свои извинения, в период времени, прошедший с момента совершения преступления, других противоправных действий не совершил, потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет, суд полагает возможным исправление Зайцева без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Зайцева И.А. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Избранную в отношении Зайцева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.