Дело 1-513 | 9 ноября 2010г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Шведовой ИЮ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Пермяковой СГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова М.С., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Не позднее 17 часов 15 минут 11.09.2010г. Иванов умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 10,03г., то есть в крупном размере, с которым был задержан на ***, рядом с парком аттракционов, имеющим фактический адрес ул ***, в 17 часов 15 минут 11.09.2010г., и которое в 18 часов 40минут 11.09.2010г. было обнаружено и изъято из футляра для фотоаппарата, находящегося на шее у Иванова МС, в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу ул.Мончегорская, д.6.
Подсудимому Иванову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Иванов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Иванова образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного жительства, официально трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы.
Совершение преступления впервые при случайном стечении обстоятельств, признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Иванова.
Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что назначение Иванову наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228ч.1 УК РФ, - штрафа- является достаточным для обеспечения достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей его наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.
Меру пресечения Иванову- подписку о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных УВД по Петроградскому району по квитанции №*** от 1.10.2010г. - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.