1-502/2010



Дело 1-502 26.11.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Болотовой СВ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Аленушкина М.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Аленушкина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

16.08.2010г. в 14час. 30мин., находясь в кв. ***, Аленушкин незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыл У., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 1,58 грамм. Однако, Аленушкин не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД, так как указанное наркотическое средство У. добровольно выдал сотрудникам УР *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 16.08.2010г. в 16 часов 10 минут по адресу ***.

Подсудимому Аленушкину понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Аленушкин, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Аленушкина образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Аленушкин считается несудимым, вину полностью признал, выразив понимание противоправности своих действий и раскаяние, имеет регистрацию и место постоянного жительства в С.Петербурге, официально трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Аленушкина является наличие у него хронического заболевания.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, наличия смягчающего ответственность обстоятельства, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет к Аленушкину правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, которые будут способствовать контролю за его поведением и исправлению, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аленушкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аленушкину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Аленушкина обязанности: один раза в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аленушкину- подписку о невыезде- отменить.

Вещественное доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району: наркотическое средство (квитанция № *** от 20.09.2010г.)- уничтожить, мобильный телефон Самсунг с сим-картой (квитанция № *** от 24.08.2010г.)- возвратить осужденному Аленушкину. Денежные средства, выданные на ответственное хранение Аленушкину и Э., оставить в распоряжении указанных лиц, освободив их от сохранных расписок.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.