Дело 1-534 9.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Пономарева ПА
адвоката Мисанова АВ удостоверение *** ордер №*** и №***
при секретаре Чистович АА,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Тимофеева А.С., ***,
Джанашвили И.И., ***,
каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Тимофеева и Джанашвили в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
6.10.2010г. около 2 часов 20минут, находясь у д. ***, Тимофеев и Джанашвили, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с корыстной целью толкнули потерпевшего С. рукой в левое плечо, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвали у потерпевшего С. из руки, открыто похитив, принадлежащий последнему сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму, сели в автомобиль *** под управлением Джанашвили, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При этом Тимофеев и Джанашвили вступили в преступный сговор, в соответствии с которым Джанашвили, вышел из автомобиля за потерпевшим С., толкнул последнего правой рукой в левое плечо и резким движением вырвал из его рук сотовый телефон, в то время, как Джанашвили, действуя согласно распределения ролей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить сообщника об опасности и обеспечил Тимофееву возможность скрыться с места совершения преступления на автомобиле *** под управлением Джанашвили.
Подсудимым Тимофееву и Джанашвили понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получили консультацию адвоката, у суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимыми решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились Тимофеев и Джанашвили, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Тимофеева и Джанашвили образуют состав преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ, так как они открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях обвиняемых, которые преступление совершили впервые, полностью признали вину, выразив понимание противоправности своих действий, имеют место постоянного жительства, официально трудоустроены и положительно характеризуются по месту работы.
Указанные данные о личностях Тимофеева и Джанашвили дают суду основания полагать, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, суд применяет к ним правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева А.С. и Джанашвили И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.п.»а,г» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву и Джанашвили наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Тимофеева и Джанашвили обязанности в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения Тимофееву и Джанашвили в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство- мобильный телефон, оставить у законного владельца, освободив его от сохранной расписки.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.