1-503/2010



Дело 1-503 12.11. 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Пономарева ПА

адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Альменовой А.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Альменовой в совершении хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а именно:

Альменова АА, работая в должности ***, на основании приказа № *** от 13.08.2010г. в ООО «***», расположенном по адресу ***, и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора об индивидуальной материальной ответственности от 13.08.2010г., то есть используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, осуществляя свои непосредственные служебные обязанности в торговом павильоне ООО «***» по адресу ***, в период с 23.08.2010г. по 3.09.2010г., обратила в личную собственность, то есть совершила хищение путем присвоения вверенного ей ООО «***» имущества- денежных средств на общую сумму 120 000 рублей, чем причинила ООО «***» в лице представителя Миронова АГ ущерб на сумму 120 000 рублей.

Подсудимой Альменовой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения. Стороны защита и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась Альменова, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Альменовой образуют состав преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ, так как она похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Альменовой, которая преступление совершила впервые, имеет место постоянного жительства в Санкт-Петербурге. Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и нахождение в состоянии беременности суд признает смягчающими ответственность Альменовой обстоятельствами и, полагая, что исправление обвиняемой возможно без реального отбывания наказания, применяет к ней правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альменову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Альменовой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Альменову обязанности в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в три месяца являться в инспекцию для регистрации, уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Альменовой- подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.