1-79/2011 (1-599/2010;)



Дело 1-79

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург21 января 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Сидорова Р.Ю.,

защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Лутцевой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Р.Ю. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Сидорова РЮ в совершении покушения на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

30 октября 2010 г около 18 часов 00 минут Сидоров РЮ, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***» по адресу: ***, с корыстной целью, с открытого прилавка торгового зала магазина похитил удлинитель «***» стоимостью *** руб., машину шлифовальную «***» стоимостью *** рублей, лампу-шар «***» стоимостью *** руб., спрятал указанный товар под одежду, надетую на нем, и на глазах, у останавливающих его сотрудников магазина, с похищенным товаром попытался скрыться, миновал кассовую зону, не оплатив указанный товар, тем самым, намереваясь причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** руб., но свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Сидоров РЮ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Сидоровым РЮ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Сидоров РЮ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидорова РЮ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сидорова РЮ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что Сидоров РЮ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Сидоров РЮ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Суд также учитывает, что Сидоровым совершено преступление средней тяжести.

Оснований для назначения Сидорову РЮ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Сидорову РЮ назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ. Ранее Сидоров РЮ судим.

Приговором *** суда *** от 12.05.2010 г Сидоров РЮ осужден по ст. ст. 119 ч 1, 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Поскольку по данному уголовному делу совершено Сидоровым РЮ в период испытательного срока преступление средней тяжести, имеются основания для отмены условного осуждения в пор. ст. 74 ч 5 УК РФ, окончательно наказание Сидорову Р.Ю назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Сидорова РЮ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сидорова Р.Ю., назначенное ему по приговору *** суда *** от 12.05.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по данному приговору Сидорову РЮ наказанию не отбытое наказание по приговору *** суда *** от 12.05.2010 г в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, окончательно определив Сидорову Р.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием назначенного наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Сидорову РЮ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав осужденного проследовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Сидоровым РЮ исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания Сидорову РЮ время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: диск с видеозаписью - уничтожить; углушлифовальную машинку «***», удлинитель «***», переданных на ответственное хранение Р.- возвратить ООО «***».

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Сидоров РЮ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.