Дело № 1-459
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 23 сентября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой В.В.,
подсудимого
Киселева А.П.,
защитника адвоката
Шведовой Ю.И.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киселева А. П., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:
21 июня 2010 года около 03.30 Киселев А., находясь у *** в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом необходимости позвонить, обратился к Г. с просьбой осуществить звонок с принадлежащего последнему мобильного телефона «***», стоимостью *** рублей, завладел указанным телефоном, скрылся с ним, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Киселев А. в установленные законом сроки и порядке, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия такого решения. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, обоснованности и подтвержденности доказательствами предъявленного обвинения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Действия Киселева А. образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением гражданину значительного ущерба.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Киселев А. судимости не имеет, вину признал полностью, дал явку с повинной, работает, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поскольку ранее он осуждался за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
При таких обстоятельствах, суд не видит необходимости назначения наказания, в виде лишения свободы, наказание в виде исправительных работ не может быть назначено, в виду трудоустроенности подсудимого, штраф не будет в полной мере отвечать целям наказания. Суд полагает необходимым назначить Киселеву А. наказание, в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «***» с сим-картой «***», договор-заявка на открытие банковского счета, график погашения кредита, гарантийный талон ОАО «***», чек подлежит оставлению в собственности потерпевшего Г., детализация входящих и исходящих вызовов подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева А. П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Киселеву А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «***» с сим-картой «***», договор заявка на открытие банковского счета, график погашения кредита, гарантийный талон ОАО «***», чек оставить в собственности потерпевшего Г., детализацию входящих и исходящих вызовов хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток.
Приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | М.В.Степанова |