Дело № 1-449
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 20 сентября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Пономарева П.А., подсудимого
Шевелева К.В.,
защитника адвоката
Иванова И.И.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевелева К. В., ***,
содержащегося под стражей с 16.06.10,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шевелев К. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, а именно:
26 мая 2010 года не позднее 15.30 у *** в Санкт-Петербурге, Шевелев К. продал Р. за 250 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 3,54 г, что является особо крупным размером.
Шевелев К. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
16 июня 2010 года около 21.40 Шевелев К. находился на *** в Санкт-Петербурге, продал М., являющемуся покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,772 г, в двух пакетиках, что является крупным размером, за 1 000 рублей. М. в тот же день в 22.25 указанное наркотическое средство выдал сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, таким образом, оно было изъято из оборота.
Шевелев К. совершил приготовление, то есть приискание наркотических средств в особо крупном размере и иным образом создание условий для их незаконного сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Шевелев К. при неустановленных обстоятельствах в Санкт-Петербурге не позднее 21.40 16 июня 2010 года приобрел для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,656 г, в 3 пакетиках, по 0,887 г, 0,884 г и 0,885 г, что является особо крупным размером, хранил с той же целью при себе в одежде, тем самым создавал условия для сбыта. Данное преступление не довел до конца, так как в 21.40 16 июня 2010 года был задержан сотрудниками милиции на *** в Санкт-Петербурге, а наркотическое средство обнаружено и изъято при личном досмотре в период с 22.30 до 22.40 в тот же день в кабинете № *** ОУР УВД по Петроградскому района Санкт-Петербургу, расположенному в д.20 по ул.Большой Монетной в Санкт-Петербурге.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевелев К. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Пояснил, что до задержания около полугода – года не употреблял наркотические средства, однако, приобретал и сбывал их. Занимался данным видом деятельности, так как нуждался в денежных средствах, необходимо было помогать больной матери, младшему брату. 26.05.10 продал метамфетамин Р., а 16.06.10 попытался продать его же М., но был задержан сотрудниками милиции, при нем нашли так же предназначенные для сбыта наркотики.
Помимо признания виновность Шевелева К. подтверждается в полном объеме следующими доказательствами.
По эпизоду сбыта наркотических средств.
Показаниями свидетеля Р. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании о том, что 26.05.10 около 15.30 он приобрел у *** в Санкт-Петербурге у Кирилла амфетамин, был задержан сотрудниками милиции, наркотики изъяты (л.д.147 – 148, т.1).
Показаниями свидетеля С. о том, что 26.05.10 он и коллега по работе проходили мимо ***, когда сотрудники милиции пригласили в отдел милиции поучаствовать в качестве понятого. В отделе им разъяснили права, задержанный Р. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство амфетамин, которое и было изъято, о чем составлен документ.
Показаниями свидетелей И. и К., являющихся сотрудниками милиции, в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том, что днем 26.05.10 около *** ими был задержан Р., который вел себя подозрительно. После доставления в отдел милиции в присутствии понятых у него был изъят пакет с наркотическим средством, как он пояснил - амфетамином (л.д.129 – 130, 131 – 132, т.1);
Материалами дела:
копией постановления о возбуждении уголовного дела от 27.05.10 в отношении Р. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с его задержанием около 15.30 26 мая 2010 года у *** в Санкт-Петербурга с 3,54 г наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (л.д.101, т.1);
копией протокола доставления Р. от 26.05.10, когда у него из одежды был изъят полиэтиленовый пакет с застежкой, внутри порошкообразное вещество светлого цвета (л.д.105, т.1);
копий заключения химической экспертизы о том, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 3,53 г (л.д.117 – 118, т.1);
копией протокола осмотра пакета с наркотическими средствами (после экспертного исследования) (л.л.120, т.1);
копией постановления о признании вещественным доказательством наркотических средств и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д.121, т.1); копией квитанции о передаче на хранение (л.д.122, т.1).
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств.
Показаниями свидетеля М. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании о том, что с Кириллом он познакомился, как с лицом, сбывающим амфетамин. 16.06.10 вечером обратился в УВД Петроградского района и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, о чем написал заявление. В присутствии понятых ему разъяснили права, досмотрели, запрещенного при нем не находилось, затем получил для закупки 1 000 рублей и позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Кирилла, договорился о встрече и покупке 2 г амфетамина за 1 000 рублей. Встреча состоялась через полчаса. Он приехал на место с сотрудниками милиции, вошел в парадную ***, поднялся на 5 этаж. Вместе с ним поднялся и сотрудник милиции. На площадке уже находился Кирилл, он передал ему 1 000 рублей, в ответ получил два пакетика с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции в этот момент представился, Шевелев К. разорвал денежную купюру. Подсудимого задержали. В отделе милиции он в присутствии понятых выдал 2 пакетика с порошкообразным веществом (л.д.61 – 63, т.1).
Показаниями свидетелей Х., Д. и Н., являющихся сотрудниками милиции, в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том что 16.06.10 к ним в отдел обратился М., который рассказал о Кирилле, который продает амфетамин, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, о чем написал собственноручное заявление. М. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенного к обороту и денег при нем не имелось. Затем ему передали 1 000 рублей, и он позвонил по мобильному телефону продавцу. Все направились к ***. Х. и Н. остались стоять на улице, а Д. вместе с М. вошли в парадную.
Далее Д. показал, что он вместе с М. поднялся на 5 этаж, где уже находился Шевелев К. М. передал подсудимому 1 000 рублей, в ответ получил от него 2 пакетика с порошкообразным веществом. В этот момент он представился сотрудником милиции.
Х. и Н. показали, что после громкого представления Д. сотрудником милиции, они стали подниматься наверх, так же представились сотрудниками милиции.
Свидетели пояснили, что Шевелев К. в этот момент вытащил из кармана брюк 1 000 рублей и разорвал ее, после чего был задержан. Д. кусочки денежной купюры собрал и забрал с собой. В отделе милиции у Шевелева К. было изъято три пакетика с порошкообразным веществом, а М. выдал 2 пакетика с порошкообразным веществом. Были составлены соответствующие документы (л.д.149 – 151, 160 – 163, 189 – 191, т.1).
Показаниями свидетелей З. и В. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том, что 16.06.10 они были приглашены в качестве понятых для участия в действиях, проводимых сотрудниками милиции. В их присутствии был досмотрен М., при котором не было обнаружено запрещенных предметов и денег. Ему передали денежную купюру в 1 000 рублей. Спустя какое-то время в их присутствии М. выдал 2 пакетика с порошкообразным веществом и пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у Кирилла. Еще через какое-то время в их присутствии у Шевелева К. было изъято 3 пакетика с порошкообразным веществом (л.д.157 - 159, 177 – 179, т.1).
Показаниями свидетеля А. о том, что 16.06.10 он с соседом Шевелевым К. смотрел футбол. Около 21.00 ему на мобильный телефон кто-то позвонил. Через какое-то время опять. Шевелев К. предложил выйти на лестничную площадку покурить. Через некоторое время поднялись двое мужчин, к которым вплотную подошел Шевелев К., стал с ними разговаривать, затем Шевелева К. поставили к стене руками и один представился сотрудником милиции. Поднялись еще двое мужчин. Слышал, что речь идет о торговле амфетамином (л.д.180 – 182, т.1).
Материалами дела:
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.06.10 по проведенной проверочной закупки у Шевелева К. (л.д.7 – 9, т.1);
заявлением М. от 16.06.10 о том, что он добровольно дает согласие на участие в проведении проверочной закупки у малознакомого Кирилла, который после предварительного звонка по мобильному телефону указывает место встречи для сбыта наркотического средства амфетамина (л.д.4, т.1);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства амфетамина у неизвестного по имени «Кирилл» (л.д.6, т.1);
протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, из которого следует, что у М. 16.06.10 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств не обнаружено (л.д.12 – 13, т.1);
протоколом осмотра денежных средств, согласно которому М. выдана денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была отксерокопирована (л.д.14 – 15, т.1); ксерокопией денежных средств (л.д.16, т.1);
протоколом добровольной выдачи, согласно которому М. выдал 2 прозрачных пакетика с герметичной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что приобрел данные пакетики у своего знакомого «Кирилла» (л.д.18 - 19, т.1);
заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, в двух пакетиках по 0,893 г и 0,867 г (л.д.88 – 89, т.1);
протоколом осмотра предметов – пакета с наркотическими средствами (после экспертного исследования) (л.д.139 – 140, т.1);
постановлением о признании наркотических средств вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела в качестве таковых (л.д.141 – 142, т.1); квитанцией о сдаче на хранение (л.д.143, т.1);
протоколом выемки у Д. денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, серии ***, разорванной Шевелевым К. (л.д.166 – 167, т.1);
протоколом осмотра склеенной перед осмотром денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, серии *** (л.д.168 – 169, т.1);
постановлением о признании денежной купюры вещественным доказательством и приобщении ее материалам уголовного дела, в качестве таковой (л.д.170, т.1), конвертом с денежной купюрой (л.д.171, т.1).
По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств.
Показаниями свидетеля М. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании о том, что с Кириллом он познакомился, как с лицом, сбывающим амфетамин. 16.06.10 с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого он за 1 000 рублей приобрел у Шевелева К. 2 пакетика с наркотическим средством (л.д.61 – 63, т.1).
Показаниями свидетелей Х., Д. и Н., являющихся сотрудниками милиции, в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том что 16.06.10 к ним в отдел обратился М., который рассказал о Кирилле, который продает амфетамин, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В этот же день была проведена проверочная закупка, когда М. приобрел у Шевелева К. 2 пакетика амфетамина. После задержания и доставления в отдел милиции у Шевелева К. было изъято еще 3 пакетика амфетамина (л.д.149 – 151, 160 – 163, 189 – 191, т.1).
Показаниями свидетелей З. и В. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том, что 16.06.10 они были приглашены в качестве понятых для участия в действиях, проводимых сотрудниками милиции. В их присутствии у Шевелева К. было изъято 3 пакетика с порошкообразным веществом (л.д.157 - 159, 177 – 179, т.1).
Показаниями свидетеля Р. в ходе расследования уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, о том, что Шевелева К. знал около полугода, как лицо торгующее наркотиками, неоднократно у него их приобретал. 26.05.10 купил у подсудимого амфетамин и был задержан сотрудниками милиции (л.д.147 – 148, т.1).
Материалами дела:
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.06.10 по проведенной проверочной закупки у Шевелева К. (л.д.7 – 9, т.1);
заявлением М. от 16.06.10 о том, что он добровольно дает согласие на участие в проведении проверочной закупки у малознакомого Кирилла, который после предварительного звонка по мобильному телефону указывает место встречи для сбыта наркотического средства амфетамина (л.д.4, т.1);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства амфетамина у неизвестного по имени «Кирилл» (л.д.6, т.1);
протоколом личного досмотра Шевелева К. от 16.06.10, когда у него из левого нагрудного кармана рубашки было изъято 3 прозрачных полиэтиленовых пакетика с герметичной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.20 – 23, т.1);
заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Шевелева К. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, в трех пакетиках по 0,881 г, 0,878 г и 0,875 (л.д.88 – 89, т.1);
протоколом осмотра предметов – пакета с наркотическими средствами (после экспертного исследования) (л.д.139 – 140, т.1);
постановлением о признании наркотических средств вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела в качестве таковых (л.д.141 – 142, т.1); квитанцией о сдаче на хранение (л.д.143, т.1).
После исследования доказательств государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, полагал, что действия подсудимого в ходе расследования уголовного дела квалифицированы верно.
Защита предъявленное обвинение не оспаривала.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности, достаточными для установления виновности Шевелева К. в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в полном объеме.
У суда нет сомнений в признании вины подсудимым, поскольку по эпизоду сбыта она подтверждается показаниями свидетеля Р., заключением криминалистической экспертизы, фактом задержания свидетеля в непосредственной близости от места жительства подсудимого. Факт покушения на сбыт устанавливается результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, переданными для разрешения следователю. Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия, порядок передачи материалов следователю у суда сомнений не вызывает. Заключение химической экспертизы полно и всесторонне, данные о заинтересованности эксперта в исходе настоящего уголовного дела, некомпетентности отсутствуют. Преступление не было окончено подсудимым, так как имело место проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в ходе проведения которой наркотические средства были изъяты из оборота.
Рассмотренная совокупность доказательств устанавливает факт покушения Шевелева К. на сбыт наркотических средств. Подсудимый данный факт не отрицает. Из показаний свидетелей Р., М., Х., Н., А. устанавливается, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении 16.06.10 в отношении него оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Результат данного оперативно-розыскного мероприятия выражается в том, что подсудимый безоговорочно продал наркотическое средство. При этом учитывается, что наркотические средства, изъятые у М. и Шевелева К. находились в одинаковых упаковках, в равных количествах в каждом. М. созвонился к Шевелевым К. и договорился о совершении незаконной сделки, которая состоялась спустя небольшой промежуток времени, что свидетельствует об его готовности продавать метамфетамин немедленно, по мере появления спроса.
Приобретение значительного количества метамфетамина является приисканием предмета к совершению преступления – сбыту наркотических средств. Его хранение при себе является иным созданием условий к совершению преступления – сбыту наркотических средств, когда в его распоряжении должно находится достаточное количество наркотического средства, позволяющее сбывать его по мере востребованности.
Причастность Шевелева К. к приготовлению к сбыту наркотических средств суд находит установленной, сомнений у суда таковая не вызывает.
Признание вины подсудимым подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, проверенной в судебном заседании, а потому самооговор исключается.
Суд квалифицирует действия Шевелева К.
по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;
по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание наркотических средств в особо крупном размере и иным образом создание условий для их незаконного сбыта, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.
Шевелев К. несудим, вину признал полностью, молод, работал, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется сотрудниками органов внутренних дел, имеет мать инвалида П группы, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд приходит к выводу о том, что по делу имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, что позволяет признать данные обстоятельства исключительными и применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление. Однако, оснований для условного осуждения не имеется, в виду опасности содеянного.
При назначении наказания за сбыт и приготовлении к сбыту не назначается дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как распространение наркотических средств не было связано с занятием подсудимым какой-либо должности либо осуществлением какой-либо деятельности.
При определении наказания за покушение на сбыт не назначается наказание, в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание, в виде штрафа назначается за каждое совершенное преступление, так как они носили корыстный характер.
Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, денежная купюра хранению при материалах уголовного дела, мобильный телефон «***» надлежит вернуть Шевелеву К..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Шевелева К. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы:
по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком в 6 (шесть) лет, со штрафом, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;
по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, со штрафом, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных основного и дополнительных наказаний, Шевелеву К. к отбытию считать 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом, в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шевелеву К.В. заключение под стражей отменить после вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 20.09.10, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей до настоящего осуждения с 16.06.10 по 19.09.10.
Вещественные доказательства:
наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 29.07.10, уничтожить;
денежные средства, в размере 1 000 рублей, хранить при материалах уголовного дела;
мобильный телефон «***», хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 04.08.10, вернуть Шевелеву К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | М.В.Степанова |