Дело № 1-455
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 23 сентября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой В.В.,
подсудимого
Борисова Ю.А.,
защитника адвоката
Дмитриева А.П.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Борисова Ю. А., ***, судимого:
14.09.09 *** районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 21.10.09,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борисов Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
30 июня 2010 года до момента задержания в 02.50 у *** в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе для личного употребления порошкообразное вещество массой 1,24 г, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,52, то есть в крупном размере, которое у него в тот же день в 03.40 было изъято в помещении дежурной части 18 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д.1\24 по ул.Петрозаводской в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Борисов Ю. в установленные законом сроки и порядке, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия такого решения. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, обоснованности и подтвержденности доказательствами предъявленного обвинения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Действия Борисова Ю. образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Борисов Ю. вину признал, работает и положительно характеризуется, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом того, что Борисов Ю. ранее судим за аналогичные действия, вновь их совершил до истечения года с момента освобождения от отбытия наказания, суд полагает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Наличие постоянного места жительства, работы, признания вины позволяет суду применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Ю. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным в течение двухлетнего испытательного срока.
Обязать Борисова Ю. после вступления настоящего приговора в законную силу течение 10 суток самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления указанного выше органа не менять постоянное место жительства, продолжить трудиться, пройти профилактический курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Борисову Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 19.08.10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток.
Приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | М.В.Степанова |