1-485/2010



Дело 1-4855 октября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Степанова А.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Степанова в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Степанов около 22-45 24.06.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество- натрий оксибутират , массой не менее 218,5 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащееся в жидкости , массой 1468, 9 гр. до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия психотропного вещества при досмотре сотрудниками УФСКН по СПб и ЛО 25 июня 2010 года в период с 00-40 до 01-10 в помещении *** отдела *** ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу Санкт- Петербург Большой пр. П.С. д. 64\66 .

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Степанову А.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Степанов А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Степанов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Дмитриев и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.

Обвинение ,с которым согласился Степанов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Степановым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом ,суд рассматривает уголовное дело в отношении Степанова А.В. в особом порядке.

В ходе судебных прений прокурор отказался от квалифицирующего признака в действиях Степанова- незаконное приобретение психотропного вещества, поскольку обстоятельства указанного приобретения не установлены.

Действия Степанова А.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Степанов ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива.

Степанов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает по трудовому договору, добровольно прошел курс в наркологической клинике, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 \ четырех \ лет лишения свободы без штрафа .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года , обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного в перемене места работы и жительства, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Степанову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу .

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № *** от 16.07.2010 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.