Дело 1- 405/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 10 сентября 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Каушана ВЭ,
защитника адвоката Долженко ЛА, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Ибрагимовой АВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каушана В. Э., ***, ранее судимого:
19.05.2005 г. *** городской суд Московской области по ст. 228 ч 2 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
07.12.2006 г. *** районный суд г Москва по ст. 234 ч 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, на осн. ст. 70 УК РФ, частичное присоединение не отбытой части наказания по приговору суда от 19.05.2005 г , общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, сведений об освобождении не имеется;
содержащегося под стражей с 10.06.2010 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Каушана ВЭ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 21 часа 15 минут 10 июня 2010 г Каушан ВЭ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе , в правом наружном кармане кожаной куртки черного цвета, надетой на нем, в пачке из-под сигарет «Петр 1», наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в 4 свертка, массой № 1 -1,294 г, № 2- 0,496 г, № 3- 0,846 г, № 4- 0,236 г , общей массой 2, 872 грамма, то есть в особо крупном размере, когда Каушан ВЭ был задержан сотрудниками милиции у д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Каушан ВЭ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Каушаном ВЭ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Каушан ВЭ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Каушана ВЭ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Каушана ВЭ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья матери Каушана ВЭ К., что Каушан ВЭ свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает , что Каушан имеет регистрацию в г. Москва, на учетах в ПНД, НД не состоит , проходил курс социально-трудовой и духовной реабилитации в Православном Центре св.пр. Иоанна Кронштадтского, ходатайство означенного центра, ООД «За права человека» о мере наказания в отношении подсудимого.
Оснований для назначения Каушану ВЭ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Ранее Каушан судим, преступление совершено им в условиях рецидива, наказание Каушану назначается по правилам ст. 68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Каушану дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, совершения Каушаном тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность для жизни и здоровья населения, суд считает, что исправление и социализация Каушана ВЭ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Каушана В. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каушану ВЭ не изменять , оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Каушану ВЭ исчислять с 10.09.2010 г, зачесть Каушану ВЭ в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 10.06.2010 г по 09.09.2010 г включительно.
Вещественное доказательство : наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 16.06.2010 г , уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей , в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Каушан ВЭ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.