1-20/2010 13 января 2010 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе Председательствующего Жигуновой СП.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.
Адвокатов Бурчалкиной В.Ю. И представившей ордер № *** и удостоверение № *** и Федорова Л.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЕВДОКИМОВА Н.В., ***, ранее судим **.**.2007 года ст. 112ч.2»д» УК РФ- 3 года лишения свободы условно на 2 года, ***,
ЛИВАКОВА А.В., ***,
Каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Евдокимова в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно :
**.**.2009 года около 04-25 Евдокимов, находясь у д. *** по *** пер. с целью хищения чужого имущества, подошел к Л. и В., потребовал от В. открыть сумку, находящуюся в руках В., затем нанес ему не менее 7 ударов ногами по телу и не менее 4 ударов ногами по телу и не менее 3 ударов руками по лицу, причинив В. кровоподтеки левой окологлазничной области и лобной области слева, ссадины в области 5-го пальца левой кисти и его возвышения, что не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью, т.е. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме 2000 рублей и принадлежащие Л. мобильный телефон «Нокиа 2100», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 3700 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Ливакова в хулиганстве, т.е. грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно :
**.**.2009 года около 04-25 Ливаков, находясь у д. *** по *** пер.с целью совершения хулиганских действий, подошел к ранее ему неизвестному Л., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу нанес ему не менее 4 ударов ногами в область тела, причинив кровоподтек в области левого коленного сустава в проекции надколенника, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью. В ходе избиения Л. удалось вырваться и убежать в сторону. Увидев возвращающегося Л., Ливаков в продолжение своих хулиганских действий, достал пневматический пистолет, используя последний как оружие и направил его на Л., после чего с места происшествия скрылся.
Допрошенный в качестве подсудимого, Евдокимов свою вину не признал, пояснив, что по просьбе П. они поехали на машине И., забирать Р. из кафе. Перед этим, т.к. было холодно, он заехал домой и взял милицейский бушлат, в кармане которого была шапка-маска, на лицо он ее не одевал. По предложению Ливакова на обратном пути заехали в клуб «***». Он и Ливаков зашли в клуб, когда вышли, он сел в машину, а Ливаков стал разговаривать на повышенных тонах с потерпевшими. Затем между ними завязалась драка, при чем Ливаков дрался с одним- Л., а второй пытался вмешаться, тогда он вышел из машины и попытался оттащить второго В. от дерущихся. В. пытался его ударить. Допускает, что в этот момент мог причинить В. телесные повреждения. Затем В. убежал и вернулся с бутылкой, из машины вышел П. и толкнул В. сзади в спину, отчего они оба упали, и бутылка разбилась. П. сел в машину, а он разнял Ливакова и Л., сели с Ливаковым в машину и уехали. По дороге их машину остановили сотрудники ДПС, затем приехали сотрудники из 71 отдела милиции, где он раньше работал, поэтому его отпустили, а Ливакова и И. задержали. Перед задержанием И. передал ему пневматический пистолет, который находился у него в машине, т.к. боялся, что его заберут сотрудники милиции. Данный пистолет он отнес домой и положил в ящик. О том, что у Ливакова также был при себе пистолет, он узнал на следующий день. Ни какого преступления ни он, ни Ливаков не совершали, вещи у потерпевших не брали, сумку он не видел.
Допрошенный в качестве подсудимого, Ливаков свою вину фактически признал и показал, что когда он вышел из помещения клуба, то увидел потерпевших, которые разговаривали нецензурно, он сделал им замечание и ударил Л., который также его ударил и завязалась потасовка, в ходе которой он поскользнувшись упал, на него упал Л., его кто-то с него стащил, предполагает, что Евдокимов. Он встал еще ударил Л. несколько раз по корпусу. Видел в руках у Евдокимова какую-то сумку, которой ранее при нем не было, откуда она взялась ему неизвестно. При нем был пистолет, который он практически постоянно возит с собой для самообороны. Пистолет находился в кобуре, так как он был пьян и возбужден, он достал пистолет и направил на Л., при этом ничего не говорил. Никаких вещей он у потерпевших не забирал, затем они сели в машину и уехали.
Однако вина подсудимых подтверждается:
показаниями потерпевшего Л., о том, что **.**.2009 года в ночное время он со своим другом В. находился в ночном клубе «***». Около 4 часов они вышли и стояли около входа в клуб. Сразу же к ним подошли двое неизвестных, Евдокимов был одет в темно- зеленую куртку и штаны, армейские ботинки и в маске, Ливаков был одет в комуфляж и также армейские ботинки. Евдокимов потребовал у В. предъявить документы, при этом никаких удостоверений, подсудимый им не предъявлял. В. отдал Евдокимову сумку и сказал, что документы в ней. Однако Евдокимов продолжал требовать документы, при этом не отдавая сумки. После чего Евдокимов и В. отошли немного в сторону, где Евдокимов ударил В., и между ними завязалась потасовка. В это же время Ливаков ударил его - Л. в корпус, он начал сопротивляться и между ними также завязалась борьба, в ходе которой оба упали на землю. Когда он начал подниматься кто-то третий толкнул его в спину. Он встал и отбежал в сторону. Заметив, что драка между Евдокимовым и В. продолжается он вернулся. На требование передать деньги, он достал деньги и мобильный телефон и передал Евдокимову. В. также достал деньги и передал их Евдокимову. В какой-то момент Ливаков достал из-за пазухи пистолет и направил ему в корпус, при этом ничего не говорил, требований не высказывал. Затем подсудимые сели в красный джип и уехали. В. пошел мыть лицо в помещение клуба, затем подъехала машина ДПС и их отвезли в отделение, а затем в травматологический пункт,
показаниями потерпевшего В., аналогичными показаниям Л., который также пояснил, что на требование Евдокимова предъявить документы он отдал ему сумку и сообщил, что документы находятся в ней. Однако Евдокимов не отдавая сумку продолжал требовать документы. После чего стал наносить удары, он стал защищаться, они оба упали на землю, Ливаков в это время дрался с Л., Евдокимов поднялся и стал бить ногами лежащего. Л. в какой- то момент убежал. Затем избиение прекратилось, он поднялся, на требование передать деньги, Л. передал деньги и мобильный телефон Евдокимову, он также отдал деньги Евдокимову. В какой- то момент видел, что Ливаков направлял на Л. пистолет. После чего подсудимые сели в красный джип и уехали,
показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствиял.д. 47-49, 139-142 том 1, о том, что в ночь на **.**.2009 года он подвозил Евдокимова, Ливакова, П. и его девушку. Они подъехали к клубу «***», где Евдокимов и Ливаков вышли из машины. Евдокомов подошел к неизвестному молодому человеку, у которого в руках была женская сумка и потребовал показать ее содержимое, затем между ними завязалась драка. Ливаков тоже дрался с другим молодым человеком. Затем парню, с которым дрался Ливаков удалось вырваться и убежать. Однако он вернулся с бутылкой в руке, из машины вышел П. и толкнул его в спину, отчего он упал и выронил бутылку. Ливаков достал пистолет и направил на этого парня, после чего Евдокимов и Ливаков сели в машину и попросили уехать. По дороге они были остановлены патрульной милицейской машиной, его и Ливакова задержали и доставили в отдел милиции,
показаниями свидетеля О., о том, что ночью **.**.2009 года их экипаж получил сообщение о совершенном около клуба «***» преступлении. По имевшейся информации преступники скрылись на джипе вишневого цвета, подозревались в хищении чужого имущества. На *** пр. П.С. они заметили указанную машину и стали ее преследовать, по «громкой связи» им было приказано остановится, однако сразу это сделано не было и им пришлось «прижать» своей машиной машину преступников. Сколько было человек в машине, он точно не помнит, помнит двух мужчин, одного в гражданской одежде за рулем и одного в комуфляжной форме со знаком «ОМОН». Указанных лиц они доставили в 71 отдел милиции, один из задержанных- подсудимый Ливаков. Автомобиль они не досматривали, на место задержания прибыли сотрудники ОВО и всем занимались,
– показаниями свидетеля М., о том, что **.**.2009 года он работал инспектором ДПС ГИБДД Петроградского района в составе экипажа со старшим О. По радиостанции прошла информация о совершенном грабеже, преступники скрылись на китайском джипе вишневого цвета. На *** пр. П.С. они заметили данную машину и остановили ее. Сколько было людей в машине он точно не помнит, однако за рулем сидел мужчина в гражданской одежде, также был мужчина в комуфляжной форме «ОМОН», указанных лиц они задержали и доставили в 71 отдел милиции. У задержанного в комуфляжной форме-Ливакова изъяли пистолет, который находился в кобуре под курткой. Автомобиль они не досматривали, им занимались прибывшие на место задержания сотрудники ОВО,
показаниями свидетеля Р., о том, что подсудимых она знает через П.. В ночь с ** на **.**.2009 года она находилась с подругой в кафе на *** пр. и попросила П. заехать за ней. П. приехал с И., который был за рулем и подсудимыми. Она села в машину и попросила отвезти ее домой на ул. ***. Она сидела на заднем сиденье, рядом с ней сидел П. и Ливаков. Евдокимов сидел спереди. Евдокимов и Ливаков были в какой-то форменной одежде- милиции и ОМОНа. В машине она уснула и никакого конфликта не видела. Проснулась когда уже подъехали к ее подъезду, показаниями свидетеля П., о том, что в ночь на **.**.2009 года он встретился с
Евдокимовым и Ливаковым, находились у Ливакова в гостях. По его просьбе они поехали забрать Р. из кафе на машине И., который был за рулем. Евдокимов и Ливаков были вкакой-то форменной одежде. Он знал, что Евдокимов ранее работал в милиции, Ливаков никакого отношения к МВД не имел. На Евдокимове также была шапка-маска с прорезями для глаз, она была у него поднята. Забрав Р., они приехали к клубу «***».Ливаков, который сидел сзади с ним и Р., вышел из машины, прошел в клуб, отсутствовал не более 5 минут, вернулся и сел в машину. Евдокимов, который сидел на переднем сиденье в это время из машины не выходил. Около входа в клуб появились потерпевшие и к ним вышел Ливаков, сначала они о чем- то разговаривали, затем завязалась потасовка. Затем к ним подошел Евдокимов, Ливаков дрался с одним из потерпевших. Евдокимов стал спрашивать про сумку, что в ней находится. Он увидел, что откуда-то в руках у Евдокимова появилась женская сумка, он держал ее перед собой в руках. Затем один из потерпевших убежал и вернулся со стеклянной бутылкой из-под пива и пошел на Евдокимова. После этого он- П. вышел из машины и толкнул потерпевшего сзади в спину, отчего они оба упали, бутылка выпала из рук и разбилась. Потерпевший снова убежал. В процессе драки Ливакова и потерпевшего, он видел у Ливакова пистолет в кобуре справа на теле. Затем подсудимые и он сели в машину и уехали,
протоколом устного заявления о преступлении от Л. от **.**.2009 годал.д.З том 1,
телефонограммой из ПТП № *** от **.**.2009 в отношении Л., который около 04-25 **.**.2009 по адресу *** пер. д. *** избит неизвестным л.д. 6 том 1,
протоколом устного заявления о преступлении от В. от **.**.2009 года л.д.7 том 1,
телефонограммой из ПТП № *** от **.**.2009 в отношении В., который около 04-25 **.**.2009 по адресу *** пер. д. *** избит неизвестным л.д. 9 том 1,
протоколом осмотра места происшествия от **.**.2009 года автомобиля *** л.д. 13-17 том 1,
рапортом о задержании Ливакова **.**.2009 года л.д. 18 том 1,
– протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и досмотра Ливакова, в ходе которого у него был изъят пневматический пистолет черного цвета л.д. 19 том 1,
-рапортом о задержании Евдокимова **.**.2009 года л.д.27 том 1,
– протоколом опознания потерпевшим Л. подозреваемого Ливакова А.В. л.д.92-95 том 1,
заключением баллистической экспертизы о том, что изъятый при проведении личного досмотра Ливакова пистолет относится к категории пневматического оружия и пригоден для стрельбы л.д.163-166 том 1,
протоколом опознания потерпевшим В. подсудимого Ливакова А.В. л.д.223-225 том 1,
заключением судебно- медицинской экспертизы о том, что у В. Установлены кровоподтеки левой окологлазничной области и лобной области слева, ссадина в области 5-го пальца левой кисти и его возвышения. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.252- 254 том 1,
заключением судебно- медицинской экспертизы о том, что у Л. Установлен кровоподтек области левого коленного сустава в проекции надколенника. Данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровьюл.д.262- 264 том 1,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств пневматического пистолета, изъятого у Ливакова л.д.1-4 том 2.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Сахарова М.В. отказалась от обвинения Ливакова и Евдокимова в части совершения ими разбойного нападения на потерпевших и просила их действия переквалифицировать на иные составы УК РФ, не усматривая в их действия признаков совершения преступления по предварительному сговору группой лиц.
Суд квалифицирует действия Евдокимова по ст. 161ч. 2»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия Ливакова по ст. 213 ч.1» а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний допрошенных потерпевших и свидетелей, оснований для оговора ими подсудимых судом не установлено, ранее они знакомы не были. Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Евдокимова и Ливакова виновными в совершении преступлений. В судебном заседании свидетель И. частично изменил свои показания, однако суд расценивает это как желание смягчить ответственность подсудимых, которые являются его друзьями, в связи с чем признает достоверными показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования. Подсудимый Евдокимов свою вину в нанесении ударов и телесных повреждений потерпевшему В. признает, однако категорически отрицает факт хищения чужого имущества. Данные показания, по мнению суда, даны с целью смягчить ответственность за содеянное. Согласно показаниями потерпевших, Евдокимов потребовал показать, а затем и забран у В. сумку, в дальнейшем по его требованию ими также были переданы Евдокимову деньги и сотовый телефон. Частично свидетелем этих событий был П., который подтвердил в суде, что Евдокимов потребовал у В. показать сумку, затем он видел ее уже в руках подсудимого. После задержания сотрудниками милиции машины с подсудимыми, Евдокимов был отпущен, его досмотр не проводился, таким образом у него была реальная возможность сокрыть похищенное. Задержанные И. и Ливаков имущества потерпевших не похищали, в связи с чем в ходе их досмотра и досмотра автомашины, оно не было обнаружено. Подсудимый Ливаков фактически свою вину в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, признает, поясняя свои действия состоянием алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.
Подсудимый Ливаков ранее не судим, вину фактически признал, по месту работы характеризуется исключительно положительно, страдает хроническими заболеваниями, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Подсудимый Евдокимов ранее судим **.**.2007 года Петроградским районным судом Санкт- Петербурга по ст.112ч.2»д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. В связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказания частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. Однако учитывая, что Евдокимов по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в нижнем пределе санкции ч.2 ст. 161 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Евдокимову Н.В. условное осуждение по приговору суда от **.**.2007 в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы и данное наказание на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 6 \ шести \ месяцев лишения свободы присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно считать Евдокимову Н.В. к отбытию 3 \ три \ года 6\ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Ливакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213ч. 1 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ливакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Ливакову А.В. изменить на подписку о невыезде, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Меру пресечения Евдокимову Н.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с **.**.2010 года. Зачесть Евдокимову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с **.**.2009 года по **.**.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- маска, куртка, ботинки- хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от **.**.2009 - уничтожить.
Вещественные доказательства - два пневматических пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТ и ХО Тыла ГУВД СПб и ЛО \ ул. *** д. *** \- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.