Дело 1-28 | 16 февраля 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Ермолиной Е.К.
Адвоката Ким И.В., представившей ордер №*** и удостоверение №***
При секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОЛМАКОВА Н.В., ***, ранее судим :1\ **.**.2003 ст.ст. 30ч.3-158ч.1,158ч.3,161ч.2»б» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением от **.**.2005 считать осужденным по ст. ст. 30ч.3-158ч.1,158ч.1,161ч.1 УК РФ, 2\ **.**.2005 ст. 158ч.2»в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.2003- 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободился **.**.2007 года по сроку, 3\ осужден **.**.2009 года по ст. 158ч.3»а»УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2»в», 161ч.1, 158ч.3»а», 161ч.1, 158ч.3»а», 158ч.2» в», 158ч.2»в», 158ч.2»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Колмаков в период с 14-00 до 18-00 **.**.2009 года у д. *** по *** пр. тайно похитил, перерезав кусачками торс, которым был прикреплен к дереву велосипед «Merida Matts Striker « принадлежащий C. причинив значительный материальный ущерб на сумму 12 640 рублей с похищенным скрылся. **.**.2009 года у д. *** по ул. *** был задержан с указанным велосипедом.
Вину Колмакова в открытом хищении чужого имущества, а именно:
Колмаков около 19-15 **.**.2009 года у д. *** по ул. *** подошел к автомашине *** откуда в присутствии Д. открыто похитил открыв правую переднюю дверь автомобиля принадлежащую ей сумку, стоимостью 5000 рублей, находившиеся в ней паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис на автомашину, денежные средства на общую сумму 35 000 рублей, серьги, стоимостью 60 000 рублей, кольцо, стоимостью 60 000 рублей, цепочку, стоимостью 20 000 рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Колмаков в период с 07-30 до 13-00 **.**.2009 года по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем заранее приготовленного дубликата ключа незаконного проникли в кв. *** д. *** по *** пр. откуда тайно похитили принадлежащие Г. : ЖК- телевизор «Toshiba 81», стоимостью 15 000 рублей, ДВД-плеер «Elenberg» в корпусе серебряного цвета, стоимостью 500 рублей, домашний кинотеатр в корпусе черного цвета с динамиками серебряного цвета, общей стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон » Sony Ericsson» «раскладушка» в корпусе бордового цвета, стоимостью 200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2400 рублей, цепь золотую, стоимостью 500 рублей, крестик золотой, стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, перстень золотой с камнем «янтарь желтый прозрачный», стоимостью 1000 рублей, радио- будильник « Vitek», стоимостью 600 рублей, монитор « Logitech « 15 дюймов, стоимостью 5000 рублей, три спортивные матерчатые сумки, общей стоимостью 900 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 100 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
При этом лично, Колмаков вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение указанного преступления, совместно незаконно проникли в жилище по указанному адресу, откуда совместно похитили перечисленное имущество и с похищенным скрылись.
Вину Колмакова в открытом хищении чужого имущества, а именно:
Колмаков около 20-10 **.**.2009 года из автомашины ***, припаркованной у д. *** по *** пр. П.С. открыто в присутствии П. и ее несовершеннолетней дочери П2 похитил, открыв заднюю левую пассажирскую дверь автомобиля две сумки. В одной из сумок, стоимостью 1500 рублей, находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 8000 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, книжка сбербанка, не представляющие материальной ценности, косметичка, стоимостью 300 рублей, с косметикой на общую сумму 5000 рублей, кошелек лаковый черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства, полис страхования транспортного средства «ОСАГО « и « КАСКО «, талон технического осмотра транспортного средства. Во второй сумке, стоимостью 2000 рублей находились спортивная одежда на общую сумму 8000 рублей, булавы, стоимостью 2000 рублей, грузы, стоимостью 600 рублей, скалка, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 33 300 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Колмаков в период с 07-30 по 12-50 **.**.2009 года с целью хищения чужого имущества подойдя к входной двери кв. *** д. д. *** по *** пр. П.С. и дернув за ручку, в результате чего дверь открылась, незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил принадлежащие Н. золотой перстень с сапфиром, стоимостью 16 000 рублей, 3 золотых обручальных кольца, общей стоимостью 6 000 рублей, часы женские « Citizen Watch», стоимостью 12 500 рублей, катушку спиннинговую, стоимостью 4 500 рублей, катушку спиннинговую, стоимостью 3000 рублей, рыболовный набор, стоимостью 5000 рублей, часы мужские» Moris Lacruix «, стоимостью 6000 рублей, автомобильный усилитель, стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 100 рублей, автомобильный конденсатор « Kicx «, стоимостью 3 500 рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 62 100 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Колмаков в период с 9-00 до 12-50 **.**.2009 года у д. *** по ул. ***, тайно похитил, перерезав кусачками трос, которым был пристегнут к ячейке стойки хранения велосипедов- велосипед «MERIDA», стоимостью 27 000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Колмаков в период с 10-40 до 15-40 **.**.2009 года у д. *** по ул. ***, тайно похитил, перерезав кусачками трос, которым был пристегнут к ячейке стойки хранения велосипедов- велосипед «Traction disk 17.5», стоимостью 27 000 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Вину Колмакова в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Колмаков в период с 10-15 до 14-22 **.**.2009 года у д. *** по ул. ***, тайно похитил, перерезав кусачками трос, которым был пристегнут к стойке навеса рядом с входом в корпус № *** института «СПГЭТУ ЛЭТИ « - велосипед «Stels Navigator 650», стоимостью 8 820 рублей с установленными на нем двумя крыльями и насосом, общей стоимостью 1180 рублей, причинив Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого Колмаков свою вину в полном объеме предъявленного обвинения признал, пояснил, что совершал преступления, т.к. являлся наркозависимым лицом, официально трудоустроен не был, похищенное продавал, а деньги тратил на приобретение наркотических средств и личные нужды.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества C. подтверждается:
-показаниями потерпевшего C., о том что **.**.2009 года он приехал на работу на *** пр. д. ***, поставил свой велосипед у входа в здание. прикрепив его тросиком. В обеденное время около 14 часов, велосипед еще находился на месте. Вечером он обнаружил, что велосипеда нет, ущерб для него является значительным, т.к. велосипед – средство передвижения, он ездит на нем на работу. Велосипед ему вернули,
– заявлением C. в отдел милиции от **.**.2009 года л.д.2 том 1,
– протоколом осмотра места происшествия – здания магазина «***»д. *** по *** пр. л.д.11 том 1,
– протоколом явки с повинной Колмакова от **.**.2009 года о том, что 19 июня 2009 года он похитил велосипед «Мерида» у д. *** по *** пр., указанный велосипед он пытался продать на Сытном рынке, но был задержанл.д.8 том 1,
– рапортом о задержании Колмакова в 17-00 **.**.2009, который предлагал купить велосипед без документовл.д.4 том 1,
– протоколом ДЛ САП от **.**.2009 в отношении Колмакова, у которого в присутствии понятых был изъят велосипед серо-голубого цвета «Мерида «л.д.5 том 1,
– показаниями свидетелей Б2 и Ч., о том, что при патрулировании территории Сытного рынка **.**.2009 года ими был замечен молодой человек, в последствии оказавшийся Колмаковым, который предлагал купить не новый велосипед «Мерида». Они подошли к Колмакову, предъявили удостоверения и попросили показать документы на велосипед, после чего Колмаков стал убегать, но был ими задержан и доставлен в *** отдел милиции, где в присутствии понятых у него был изъят указанный велосипед. Как пояснил Колмаков он похитил его в Петроградском районе в этот же деньл.д.48-53 том 1,
– показаниями свидетелей Ш. и К2, о том. что **.**.2009 года они были приглашены в 43 отдел милиции в качестве понятых при досмотре молодого человека, представившегося Колмаковым, у которого был изъят велосипед серебристо- синего цвета, как пояснил Колмаков он его украл в тот же день в Петроградском районел.д. 70-74 том 1,
-протоколами опознания, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- велосипеда «Мерида « и копии товарного чека на указанный велосипедл.д.59-69 том 1,
– протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Колмаков предложил проехать по адресу ***, где указал на дерево и пояснил, что **.**.2009 года похитил прикрепленный к нему тросом велосипед, который пытался продать, но был задержанл.д. 93-101 том 3.
Вина Колмакова по эпизоду хищения имущества Д. подтверждается:
– показаниями потерпевшей Д. о том, что в январе 2009 года вечером она садилась в свою машину припаркованную у ***. Свою сумку с вещами и документами она положила на переднее пассажирское сиденье. В это время к машине подбежал молодой человек и схватив данную сумку побежал во двор ***. В сумке находились документы, деньги в сумме 35 000 рублей и ювелирные изделия, всего имущества на общую сумму 180 000 рублей, ущерб является значительным. **.**.2009 года ей позвонила неизвестная женщина и сообщила. что нашла ее сумку, встретившись с ней она получила от нее сумку и документыл.д.85-86, 110-111 том 1,
– заявлением Д. в отдел милиции от **.**.2009 годал.д.79 том 1,
– протоколом явки с повинной Колмакова о том, что в январе 2009 года около 19-00 он открыто в присутствии водителя – женщины, похитил с переднего пассажирского сиденья автомашины *** сумку, убежал во дворы, где вытащил из сумки деньги, а сумку выкинулл.д.95 том 1,
– показаниями свидетеля З., о том, что **.**.2009 года на лестнице, ведущей в подвал *** она обнаружила сумку, в которой находились документы на машину, она позвонила по указанному сотовому телефону Д. и сообщила о своей находке. Вечером того же дня она встретилась с Д. и передала ей найденную сумку с документамил.д.87-88 том 1,
– протоколом выемки, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств – свидетельства о регистрации ТС, талон технического осмотра и водительского удостоверения на имя Д. л.д.113-120 том 1,
– протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Колмаков у *** указал на место, где был припаркован автомобиль ***, из которого он открыто похитил женскую сумкул.д.93-101 т.3.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества Г.. подтверждается
– показаниями потерпевшей Г., о том, что **.**.2009 года утром они с мужем ушли на работу, дочь в школу. Около 13 часов дочка вернулась из школы и обнаружила, что дверь в квартиру открыта. Она сразу позвонила им, они приехали домой. Замок двери видимых повреждений не имел, во всех комнатах был беспорядок, украдены ювелирные изделия, аудио-видеотехника, на общую сумму 31 100 рублей. Ущерб для нее является значительным, ей ничего не возвращено, просит взыскать,
– аналогичными показаниями свидетелей С2 и Г2 об обстоятельствах кражи в их квартире **.**.2009 года по адресу *** л.д.176-178, 230-236 том 1,
– заявлением Г. в отдел милиции от **.**.2009 годал.д.129 том 1,
– протоколом осмотра места происшествия ***, при этом на входных дверях в квартиру видимых повреждений не обнаруженол.д.133-138 том 1,
– протоколом явки с повинной Колмакова Н.В. от **.**.2009 года, в котором он признается в совершении указанной кражи совместно с Е. В данную квартиру они проникли при помощи заранее изготовленного Е. дубликата ключей л.д.190 т. 1,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009, где Колмаков указал на кв. *** из которой он в марте 2009 года совершил кражу имущества совместно с Е. л.д.93-101 т.3.
Вина Комакова по эпизоду хищения имущества П. подтверждается:
– показаниями потерпевшей П., о том, что **.**.2009 года вечером она встретила свою дочь из школы, они прошли к автомобилю, который она припарковала около д. ***. Подойдя к машине, они положили две сумки с личными вещами и документами на заднее сиденье, а сами сели вперед. Неожиданно они услышали как открывается задняя левая дверь машины, вышли из машины и увидели как в арку дома через дорогу убегает молодой человек, в руках у него были их сумки. Ей причинен ущерб на сумму 30 800 рублей, ущерб для нее незначительный, документы в настоящее время ей подкинули в почтовый ящик л.д. 27,43-44 том 2,
– аналогичными показаниями потерпевшей П2 об обстоятельствах кражи сумок из их автомашины **.**.2009 годал.д.48-50 том 2,
– заявлением П. в отдел милиции от **.**.2009 годал.д.2 том 2,
– протоколом осмотра места происшествия, автомашины *** л.д.4-8 том 2,
– протоколом явки с повинной Колмакова А.В. от **.**.2009 в котором он признается, что в середине марта 2009 года совершил хищение 2 сумок из автомашины ***, припаркованной на *** в присутствии женщины и молодой девушки л.д.33 т.2,
– протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- документов на машину и паспорта на имя П. л.д. 53-59 том 2,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009 года, где Колмаков у д. *** указал место, где был припаркован автомобиль ***, из которого он открыто похитил 2 сумкил.д.93-101 т.3.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества Н.подтверждается:
– показаниями потерпевшего Н., о том, что он проживает в кв. *** с женой и сыном. **.**.2009 года они ушли на работу. Около 12-50 ему позвонила дочь и сообщила, что в их квартире произошла кража, т.к. прохожие видели, что с их балкона спрыгнул мужчина. Он сразу же приехал и обнаружил в квартире беспорядок, у входа стоял телевизор, который до этого находился в одной из комнат. Похищены ювелирные изделия, рыболовные и автомобильные принадлежности на общую сумму 67 900 рублей л.д. 117-118,156-157 том 2,
– аналогичными показаниями свидетелей Н2 и Н3 об обстоятельства хищения имущества из их квартиры **.**.2009 годал.д.103-107 том 2,
– показаниями свидетелей И. и Т2 о том. что **.**.2009 года они находились на работе по адресу *** и вышли покурить. Услышали, что за углом посыпалась штукатурка и выглянув, увидели. что с балкона 2 этажа д. *** спрыгивает молодой человек, который, спрыгнув упал на спину, затем быстро встал, поднял лежащую рядом черную сумку и убежал л.д.108-111 том 2,
– заявлением Н. в отдел милиции от **.**.2009 года л.д.70 том 2,
– протоколом осмотра места происшествия кв. *** л.д.76-79 том 2,
– протоколами выемки. осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств – гарантии на часы и видеозаписи с камеры видеонаблюдения от **.**.2009 года, где видно как молодой человек в куртке и черных брюках, у которого на плече спортивная сумка спрыгивает с парапета, выходит на проезжую часть и скрывается л.д. 120-127, 163-166 том 2,
– протоколом явки с повинной Колмакова А.В. от **.**.2009 года в котором он признается в совершении кражи из кв. *** в апреле 2009 года л.д.131 том 2,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009 года, где Колмаков в д. *** указал на кв. ***, из которой он похитил имущество, в то время когда он находился в квартире в дверь кто- то позвонил, и он испугавшись спрыгнул с балкона с похищеннымл.д. 93-101 том 3.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества К. подтверждается:
– показаниями потерпевшего К., о том, что **.**.2009 года утром на принадлежащем ему велосипеде «Мерида « он приехал на работу и поставил его в ячейку стойки для хранения велосипедов у д. ***, прикрепив замком с тросом. В обеденное время, проходя мимо, он увидел, что пропал велосипед вместе с тросом и замком, стоимостью 27 000 рублей. Ущерб для него значительный л.д. 178, 202-203 том 2,
– заявлением К. в отдел милиции от **.**.2009 года л.д.172 том 2,
– протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- документов на велосипед «Мерида» л.д. 182-187 том 2,
– протоколом явки с повинной Колмакова Н.В. от **.**.2009 года, в котором он признается в совершении кражи велосипеда, припаркованного у д. *** в конце мая 2009 года л.д.189 том 2,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009 года, где Колмаков у д. *** указал на место, где из стойки для хранения велосипедов, он путем перекусывания троса похитил велосипед, который затем продал на Сытном рынке л.д. 93-101 том 3.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества Б. подтверждается:
– показаниями потерпевшей Б., о том, что **.**.2009 года утром на принадлежащем ей велосипеде она приехала университет ул. *** и припарковала его, прикрепив замком с тросом к ограде подвального помещения. В обеденное время, после сдачи экзамена она увидел, что пропал велосипед вместе с тросом и замком, стоимостью 15 000 рублей. Ущерб для нее значительныйл.д. 12-14 том 3,
– заявлением Б. в отдел милиции от **.**.2009 годал.д.3 том 3,
– протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- документов на велосипедл.д. 17-33 том 3,
– показаниями свидетеля Ж., о том. что он работает продавцом ООО «*** « на Сытном рынке, к нему дважды обращался молодой человек, который представился «Н» и предлагал купить у него велосипеды, при этом пояснил, что документы на них утеряны. Он приобрел у «Н» 2 велосипеда, которые в тот же день у него покупали, о том, что велосипеды краденные он не зналл.д. 37-38 том 3,
– протоколом явки с повинной Колмакова Н.В. от **.**.2009 года, в котором он признается в совершении кражи велосипеда, припаркованного у д. *** в июне 2009 годал.д.4 том 3,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009 года, где Колмаков у д. *** указал на место, где к забору был припаркован тросом велосипед, который он похитил, затем продал на Сытном рынкел.д. 93-101 том 3.
Вина Колмакова по эпизоду кражи имущества Т. подтверждается:
– показаниями потерпевшего Т., о том, что **.**.2009 года утром на принадлежащем ему велосипеде он приехал университет ул. *** и припарковал его, прикрепив замком с тросом к стойке навеса рядом с входом в корпус № ***. В обеденное время, он увидел, что пропал велосипед, стоимостью 10 000 рублей. Перерезанный трос лежал рядом Ущерб для него значительныйл.д. 57-59 том 3,
– заявлением *** в отдел милиции от **.**.2009 годал.д.49 том 3,
– протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств- документов на велосипедл.д. 61-71 том 3,
– показаниями свидетеля Ж., о том. что он работает продавцом ООО «*** « на Сытном рынке, к нему обращался молодой человек, который представился «Н» и дважды предлагал купить у него велосипеды, при этом пояснил, что документы на них утеряны. Он приобрел у «Н» 2 велосипеда, которые в тот же день у него покупали, о том, что велосипеды краденный он не зналл.д. 37-38 том 3,
– протоколом явки с повинной Колмакова Н.В. от **.**.2009 года, в котором он признается в совершении кражи велосипеда, припаркованного у д. *** в июне 2009 годал.д.53 том 3,
– протоколом проверки показаний на месте от **.**.2009 года, где Колмаков у д. *** указал на место, где к забору был припаркован тросом велосипед, который он похитил, затем продал на Сытном рынкел.д. 93-101 том 3.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества C. по ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества Г. по ст. 158ч.3 «а» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества Н. по ст. 158ч.3»а» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества К. по ст. 158 ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества Б. по ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду кражи имущества Т. по ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду хищения имущества Д. по ст. 161ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ как открытое хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Колмакова по эпизоду хищения имущества П. по ст. 161ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ как открытое хищение чужого имущества.
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины Колмакова. Вина Колмакова подтверждается как показаниями потерпевших, свидетелей, так и исследованными письменными материалами дела. Сам подсудимый также признает свою вину, по указанным эпизодам Колмаковым добровольно были даны явки с повинной, в которых он указал обстоятельства совершения им хищений чужого имущества. Также была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Колмаков признал совершение им указанных хищений, указал обстоятельства их совершения. Указанные доказательства, по мнению суда, получены с соблюдением действующего законодательства и могут быть положены в основу обвинения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину.
Колмаков страдает тяжкими хроническими заболеваниями, вину признал, написал явки с повинной, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством, однако ранее судим, не работал, совершал преступления, связанные с хищением чужого имущества на протяжении значительного промежутка времени, в связи с чем суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
В настоящее время Колмаков Н.В. осужден **.**.2009 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158ч.3»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и данное наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Гражданский иск потерпевшей Г. суд считает возможным удовлетворить о полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колмакова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2»в» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \, 161ч.1 \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \, 158ч.3»а» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \,161ч.1 \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \, 158ч.3»а» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \, 158ч.2 «в»\ в ред. ФЗ от 08.12.2003\, 158ч.2»в»\ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \, 158ч.2»в» УК РФ\ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 158ч.2»в» УК РФ» \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении C.- 1 год 6 месяцев,
По ст. 161ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ по эпизоду в отношении Д.- 1 год 6 месяцев,
По ст. 158ч.3»а» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении Г. - 2 года без штрафа,
По ст. 161ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ по эпизоду в отношении П.- 1год 6 месяцев,
По ст. 158ч.3»а» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении Н.- 2 года без штрафа,
По ст. 158ч.2»в» УК РФ\ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении К.- 1 год 6 месяцев,
По ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении Б. – 1 год 6 месяцев,
По ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ по эпизоду в отношении Т. – 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний считать к отбытию Колмакову Н.В. 3 \ три \ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к данному наказанию частично присоединить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, назначенное по приговору суда от **.**.2009 года и окончательно считать к отбытию Колмакову Н.В. 3\ три \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колмакову Н.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с **.**.2010 года. Зачесть Колмакову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с **.**.2009 года по **.**.2010 года включительно и наказание, отбытое по первому приговору суда с **.**.2009 года по **.**.2009 года включительно.
Взыскать с Колмакова Н.В. в пользу Г. 31 100 \ тридцать одну тысячу сто \ рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле, возвращенные потерпевшим- оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.