1-437/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 08 сентября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Цветкова Ф.Н.-о., ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-437\10 по обвинению Цветкова Ф.Н.-о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Цветкова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Цветков **.**.2010г., не позднее 21 часа 15 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей – героин (диацетилморфин), массой 0,630г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** **.**.2010г., в 21 час 15 минут. При этом указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, было обнаружено и изъято у Цветкова **.**.2010 г. в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в д. ***, из правого переднего кармана спортивных штанов, надетых на Цветкове Ф.Н.-о.

Подсудимый Цветков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Цветков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Цветкова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цветков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 46, 47), судимостей не имеет (л.д.48), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.49,50).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Цветкова. Суд также принимает во внимание, что в 2009 г. Цветков перенес операцию по ампутировании ноги, и ему установлена 2-я группа инвалидности. Кроме того, как пояснил подсудимый у него удалена селезенка и доля печени, имеется деформация поджелудочной железы. Суд доверяет сведениям Цветкова о состоянии его здоровья, учитывая при этом данные выписного эпикриза хирургического отделения «Городской Покровской больницы» \л.д.51\

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Цветкову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова Ф.Н.-о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 \две тысячи пятьсот\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Цветкову Ф.Н.-о. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,610 г, переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Цветкову Ф.Н.-о. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.