ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 08 июля 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,
подсудимого Кутева А.Н., ***,
защитника - адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-337\10 в отношении Кутева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кутева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:
Он, Кутев А.Н., в неустановленный период времени, но не позднее 23 часов 25 минут **.**.2010 года умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 2,06 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции **.**.2010 года, в 23 часа 25 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из заднего левого маленького кармана брюк, надетых на Кутеве А.Н., в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о\м по адресу: *** **.**.2010 года, в 23 часа 55 минут.
Подсудимый Кутев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кутев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кутева не нарушены.
Обвинение, сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 06.05 2010 г. №81-ФЗ)
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кутев свою вину признал и раскаялся в совершенном преступлении, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 52), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 54, 56), имеет постоянную регистрацию и проживает в СПб (л.д.50-51), трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 57).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. В судебном заседании Кутев сообщил об имеющемся у него хроническом заболевании – астме, в связи с которым он ежегодно проходит курс лечения и освобожден от призыва в РА. У суда не имеется оснований не доверять подсудимому. Суд также принимает во внимание, что Кутев занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Кутеву наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ РФ (в редакции Закона от 06.05 2010 г. №81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей.
Меру пресечения осужденному Кутеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 1,95 г, порошкообразное вещество массой 0,405 г, с содержанием в нем наркотического средства амфетамина, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб **.**.2010г. по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Кутеву А.Н. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.