ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 30 августа 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Никифорова В.И., ***,
защитника - адвоката Лягас Ж.Н., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № *** ,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-430\10 по обвинению Никифорова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Никифорова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Никифоров не позднее 14 час. 55 мин. **.**.2010 г. умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,035 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции в 14 часом 55 минут **.**.2010 г. у д. ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято **.**.2010 г., в 15 час. 30 мин., у Никифорова из-под футболки, надетой на нем, в помещении *** о\м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Никифоров свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Никифоров добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Никифорова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Никифоров свою вину признал и раскаялся в совершенное преступлении, имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области и проживает в Санкт-Петербурге (л.д. 47,48), ранее к уголовной ответственности он не привлекался (л.д. 50), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.53,54).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает юный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места фактического проживания.
Одновременно суд принимает во внимание, что согласно сведениям из Информационного Центра ГУВД по СПб и Ленинградской области в течение последнего года Никифоров дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.49). Из объяснения Никифорова, данных в судебном заседании, следует, что преступление он совершил в период отсутствия надзора со стороны матери и отчима, которые находились в отъезде в связи с очередным отпуском.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и данных о личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Никифорову наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Никифорова В.И. не уходить из дома по месту фактического проживания в ночное время с 23 часов до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Никифорова В.И. обязанность в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту фактического проживания и являться для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Никифорову В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,015 г., переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Никифорову В.И. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.