1-427/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург07 сентября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Давыдова А.В., ***,

защитника - адвоката Лягас Ж.Н., представившей удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-427\10 по обвинению Давыдова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Давыдова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Давыдов в неустановленный период времени, но не позднее 19 час. 00 минут **.**.2010 г. умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,017 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции **.**.2010 г., в 19 час. 00 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято **.**.2010г., в 19 час. 30 мин., из левого нагрудного кармана рубашки в присутствии понятых в дежурной части *** о\м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Подсудимый Давыдов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Давыдов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Давыдова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Давыдов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, он имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге л.д. 50), судимостей не имеет л.д.52-53), на учете в ПНД и НК не состоит л.д.57,58).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости. В определенной мере суд также учитывает, что в 2000 г. Давыдов перенес операцию с резекцией части желудка и в связи с данным обстоятельством направлялся на медицинское освидетельствование для установления группы инвалидности.

В то же время суд принимает во внимание, что Давыдов длительное время общественно полезным трудом не занимается, постоянного источника дохода не имеет.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Давыдову наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Давыдова А.В. в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и регулярно – не реже одного раза в квартал – регистрироваться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Давыдову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 1,997 г., переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Давыдову А.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.