1-433/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург07 сентября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимой Луценко М.В., ***,

защитника - адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № *** рег. № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-433\10 по обвинению Луценко М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Луценко в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Луценко незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 3,75 г, то есть в особо крупном размере, до момента задержания **.**.2010г., в 00 час. 15 минут, в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *** и изъятия указанного выше наркотического средства в тот же день, в 00 час. 25 мин., в помещении комнаты милиции станции «***» Петербургского метрополитена.

Подсудимая Луценко свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Луценко добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Луценко не нарушены.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема обвинения, предъявленного Луценко, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что доказательств виновности Луценко в этой части дознанием не добыто. В окончательно сформулированном обвинении просил признать подсудимую виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Луценко свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении. Она имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации (л.д. 5) и местожительство в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной ответственности Луценко не привлекалась (л.д.16), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.68,70). Подсудимая трудоустроена и имеет постоянный источник дохода. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей 2000 г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места работы.

В то же время суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Луценко, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества и является тяжким с учетом количества и качества изъятого у нее наркотика. Отрицая наркотическую зависимость, Луценко сообщила, что последний раз употребила наркотическое средство **.**.2010 г., что опровергает ее утверждение.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Луценко наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луценко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луценко наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Луценко М.В. в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу встать на учет и регулярно – не реже одного раза в квартал - регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту фактического проживания; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Луценко М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 3,65г, переданное **.**.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по СПб по квитанции № *** \порядковый номер записи ***\ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Луценко М.В. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.