1-391/2010



Дело 1-391 14.09.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Демкаева КЮ

адвоката Архиповой СА удостоверение *** ордер ***

при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ерофеева М.Ю., ***, судимого 18.12.02г. по ст.162ч.2п.п.»а,в.г» УК РФ к 4г. лишения свободы, постановлением от 5.11.03г. приговор изменен, считается осужденным по ст.161ч.2п.п.»а,в.г» УК РФ к 3г. 6мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 5.05.05г., в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ерофеева в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

24.05.2010г. около 13час. 36мин., находясь в помещении магазина «***», расположенном в доме ***, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись невнимательностью Ж., тайно похитил из правого наружного кармана куртки, надетой на Ж., мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5770 рублей, карту памяти 1 Гб «Мiс» стоимостью 490 рублей, принадлежащие Жидковой, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 6260 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимому Ерофееву понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Обвинение, с которым согласился Ерофеевв, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Ерофеева образуют состав преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»г» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который вину признал, выразив раскаяние, имеет регистрацию и место постоянного жительства, официально трудоустроен. Обстоятельством, отягчающим ответственность Ерофеева, является рецидив преступлений.

Считая возможным исправление Ерофеева без реального отбывания наказания, суд применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофеева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерофееву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ерофеева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу, раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации, уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Ерофееву- подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, гарантийный талон и кассовый чек оставить в распоряжении потерпевшей Ж., освободив её от сохранной расписки, копию договора купли-продажи- хранить при деле, диск с видеозаписью возвратить в магазин «***».

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.