1-357/2010



Дело 1-35714 сентября 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Михайлова СВ

адвоката Архиповой АС удостоверение *** ордер ***

при секретаре Пермяковой СГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуль А.С., ***, содержащегося под стражей с 17.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.»б», 158ч.2п.»б», 30ч.3-158ч.2п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гуль в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период с 14 до 15 часов 15.11.09г. Гуль, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав отверткой замок входной двери, незаконно проник в помещение офиса ООО «***», расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил имущество указанной организации, а именно: ноутбук «Aser 711 WSМi» стоимостью 14000 рублей, мобильный телефон «Скайлинк» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «***» на сумму 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом он, Гуль, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Вину Гуль в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 20 часов 11.05.2010г. до 6час. 30мин. 12.05.2010г. Гуль, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав отверткой замок входной двери помещения, незаконно проник в помещение магазина «***», расположенного в Петроградском районе Санкт-Петербурга по адресу ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: кассовый аппарат АМС-100 стоимостью 15000 рублей, а также находящиеся в кассе 6000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 21000 рублей. С похищенным он, Гуль, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Вину Гуль в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах:

17.05.2010г. около 1 часа 55 минут Гуль, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав отверткой замок входной двери, незаконно проник в помещение кафе «***», расположенное по адресу ***, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ИП «***» имущество: 10 пачек сигарет «Парламент Лайт» стоимостью 50 рублей каждая, а всего имущество на общую сумму 500 рублей. Однако, Гуль преступление до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охранного предприятия ООО ЧОО «***» и сотрудниками ОВО УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в 1 час 55 минут 17.05.2010г..

Подсудимому Гуль понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Гуль, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуль по эпизоду совершения преступления 15.11.2009г. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гуль по эпизоду совершения преступления 11-12.05.2010г. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гуль по эпизоду совершения преступления 17.05.2010г. суд квалифицирует по ст.30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ, так как он покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место постоянного жительства, работал без надлежащего оформления, осуществлял уход за престарелыми родителями.

Гуль признан виновным в совершении 15.11.2009г. преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ, до вынесения ему 24.03.2010г. Кировским районным судом С.Петербурга приговора, которым он был осужден к наказанию в виде лишения свободы условно. Учитывая, что в период совершения указанного преступления Гуль судим не был, вину полностью признал, при производстве расследования написал явку с повинной, суд назначает ему за данное преступление наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Гуль признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ и ст. 30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ, в период испытательного срока, условное осуждение в отношении него подлежит отмене на основании ст.74ч.5 УК РФ, а окончательное наказание суд назначает ему по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, путем частичного присоединения неотбытого основного наказания в виде лишения свободы по приговору от 24.03.2010г., и полного присоединения дополнительного наказания, назначенного ему тем же приговором.

При определении срока наказания в виде лишения свободы, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Гуля обстоятельств признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие хронического заболевания. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуль А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Признать Гуль А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ и ст. 30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ, и назначить Гулю наказание: по ст.158ч.2п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30ч.3-158ч.2п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, с применением ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гулю наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Гулю приговором Кировского районного суда С.Петербурга от 24.03.2010г..

На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое основное наказание по приговору Кировского районного суда С.Петербурга от 24.03.2010г., в виде 3 месяцев лишения свободы, и полностью дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 год, и назначить Гулю окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год. Назначенное Гуль наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Мерой пресечения Гуль оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 14.09.2010г.. Зачесть Гуль в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.05.2010г. по 14.09.2010г..

Данный приговор в части отбывания Гулем наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 10 пачек сигарет оставить у потерпевшего И., освободив его от сохранной расписки, сумку оставить у Г., освободив её от сохранной расписки, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 7.06.2010г.- уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.