1-318/2012



Дело №1-318/1211 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тельновой С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьёвой И.Н.,

адвоката Шведовой Ю.И., представившей ордер *** от 09.07.2012 года и удостоверение ***, при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Афанасьева А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Афанасьева А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Афанасьев А.В., с неустановленного времени до 14 часов 45 минут 11.05.2012 года, умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 11.05.2012 года в 14 часов 45 минут у дома *** и изъятии указанного наркотического средства из левого наружного кармана куртки в присутствии понятых в ходе личного досмотра, произведённого 11.05.2012 года в 15 часов 30 минут в помещении дежурной части 43 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения Афанасьеву А.В., прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Афанасьев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Афанасьев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Шведова Ю.И. и прокурор Соловьёва И.Н. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Афанасьевым А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Афанасьева А.В., не нарушены.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Афанасьева А.В., в особом порядке.

Действия Афанасьева А.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Актом № 587 амбулаторной наркологической экспертизы (л.д. 51-52) установлено, что Афанасьев А.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении.

В судебном заседании судом Афанасьеву А.В. была разъяснена ст. 82.1 УК РФ, согласно которой, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Афанасьев А.В. в судебном заседании не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а так же положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание признание вины Афанасьевым А.В. в содеянном и его раскаяние, то, что им совершено преступление небольшой тяжести.

Так же принимает во внимание при назначении наказания данные о личности подсудимого, который на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим, работает, имеет на иждивении мать-пенсионерку, которой оказывает материальную помощь, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Афанасьева А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие источника дохода, и наличие у подсудимого хронического заболевания.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Афанасьева А.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает, что назначение наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228ч.1 УК РФ, штрафа - является достаточным для обеспечения достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, и наличие на иждивении матери пенсионерки.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,80 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 77567 от 05.06.2012 года), уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.