1-333/2012



Дело №1-333/1217 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судья Тельновой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,

адвоката Шведовой Ю.И., представившей ордер *** от 17.07.2012 года и удостоверение ***, при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Фёдорова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Фёдорова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 04.06.2012 года, Фёдоров А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире ***, путём свободного доступа, со стола в комнате, где проживает К, тайно похитил ноутбук «Хьюит Пакер Повилион ДВ 7» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 31900 рублей, принадлежащий К, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 31 900 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Фёдорову А.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Фёдоров А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом, добровольно. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. Адвокат Шведова Ю.И. и прокурор Сахарова М.В. не возражали против применения особого порядка. Согласно заявления потерпевшего К, последний не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Фёдоров А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Фёдоровым А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Фёдорова А.В. не нарушены.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Фёдорова А.В. в особом порядке.

Действия Фёдорова А.В. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фёдорова А.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фёдоров А.В. ранее судим, материальный ущерб, причинённый преступлением, до настоящего времени не возместил. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие в действиях Фёдорова А.В. рецидива преступлений, и наказание назначается последнему в учётом требований ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, высказал намерение возместить потерпевшему причинённый материальный ущерб, работает, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Совершил преступление средней тяжести.

На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной Фёдорова А.В., признание им вины в совершённом преступлении.

Оснований для назначения наказания Фёдорову А.В. в порядке ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что в настоящее время исправление Фёдорова А.В. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2012 года Фёдоров А.В. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года Преступление средней тяжести Фёдоровым А.В. совершено в период испытательного срока по данному приговору.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом характера содеянного, личности Фёдорова А.В., признания вины, раскаяния в совершённом преступном деянии, намерения возместить причинённый потерпевшему материальный ущерб при наличии источника дохода, исходя из принципов разумности и социальной справедливости, суд считает возможным в настоящее время сохранить Фёдорову А.В. условное осуждение по приговору суда от 30.05.2012 года. При этом, данный приговор и приговор суда от 30.05.2012 года подлежит самостоятельному исполнения.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фёдорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фёдорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Фёдорова А.В. исполнение следующих обязанностей:

– в течение 10 суток после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

– в назначенные сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации,

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Фёдорову А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2012 года

Данный приговор и приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2012 года подлежат самостоятельному исполнения.

Меру пресечения Фёдорову А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.