1-346/2012



Дело №1-346/1218 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тельновой С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

адвоката Махмутова Д.Х., представившего ордер *** от 18.07.2012 года и удостоверение ***, при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Одновол Е.М., ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Одновол Е.М.в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Одновол Е.М., не позднее 23 часов 50 минут 05.06.2012 года, незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,86 грамм, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 05.06.2012 года в 23 часа 50 минут у дома ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в один фольгированный свёрток, было обнаружено и изъято в присутствии понятых из правого переднего наружного маленького кармана джинсов, надетых на Одновол Е.М. в помещении дежурной части 18 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения прав Одновол Е.М., предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Одновол Е.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Одновол Е.М. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Махмутов Д.Х. и прокурор Богданова В.В. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Одновол Е.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Одновол Е.М. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Одновол Е.М. не нарушены.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Одновол Е.М. в особом порядке.

Действия Одновол Е.М. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Одновол Е.М., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одновол Е.М. ранее судим, преступление совершено им в условиях рецидива, наказание назначается последнему в учётом требований ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает то, что Одновол Е.М. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, имеет хронические заболевания: ***, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд принимает во внимание, что Одновол Е.М. на учётах в ПНД, НД не состоит, проживает с семьёй, совершил преступление небольшой тяжести.

Оснований для назначения наказания Одновол Е.М. в порядке ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учётом изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление Одновол Е.М. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Одновол Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Одновол Е.М. наказание условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев.

Меру пресечения Одновол Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,84 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 77592 от 29.06.2012 года, уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.