1-347/2012



Дело №1-347/1218 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судья Тельновой С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

адвоката Шведовой Ю.И., представившей ордер *** от 18.07.2012 года и удостоверение ***, при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Филь А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Филь А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Филь А.В. не позднее 01 часа 25 минут 04.05.2012 года, умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе наркотическое средство – гашиш, масса которого, согласно справке эксперта № 9/и/2638-12 от 04.05.2012 года, составляет 2,34 грамма, то есть в крупном размере, с которым он был задержан в 01 час 35 минут 04.05.2012 года у дома ***. В 01 час 55 минут 04.05.2012 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Филь А.В. из правого наружного кармана куртки, надетой на нём, в помещении дежурной части 43 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Филь А.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Филь А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Филь А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Шведова Ю.И. и прокурор Богданова В.В. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Филь А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Филь А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Филь А.В. не нарушены.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Филь А.В. в особом порядке.

Действия Филь А.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Филь А.В. , все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Филь А.В. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, имеет хроническое заболевание, проживает с матерью инвалидом, которой оказывает материальную помощь, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что Филь А.В. на учётах в ПНД. НД не состоит, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Филь А.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Филь А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественное доказательство по делу - гашиш, массой 2, 23 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 77552 от 24.05.2012 года), уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.