1-274/2012



Дело 1-274/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

25 июля 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимого Евдошенко АА,

защитника адвоката Ким АБ, представившего ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдошенко А.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Евдошенко АА в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

30 августа 2011 года около 17 часов 20 минут Евдошенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием К, от дома № ***, тайно похитил принадлежащие К сварочный аппарат «Инвектор Профи» стоимостью 25000 рублей, перфоратор «Макита (Makita)» стоимостью 15000 рублей, два шуруповерта «Макита (Makita)» стоимостью по 6000 рублей каждый, болгарскую пилу «Макита (Makita)» стоимостью 8000 рублей, болгарскую пилу «Макита (Makita)» стоимостью 4000 рублей, лобзик «Макита (Makita)» стоимостью 3500 рублей, строительный фен «Макита (Makita)» стоимостью 4000 рублей, дисковую пилу (паркетку) «Макита (Makita)» стоимостью 6000 рублей, две сумки с набором подсобного строительного инвентаря общей стоимостью 25000 рублей, которые находились в багажнике, припаркованной у дома № 4 по улице ***, автомашины ***, принадлежащей и управляемой Евдошенко А.А., скрывшись с похищенным на указанной автомашине с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К значительный материальный ущерб на общую сумму 102500 рублей.

Подсудимый Евдошенко АА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Евдошенко АА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Евдошенко АА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Евдошенко АА, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Евдошенко АА свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим на момент совершения деяния, дал явку с повинной, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему К, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Евдошенко АА на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, имеет семью, социально-адаптирован, прошел курс лечения от наркомании.

Оснований для назначения Евдошенко АА наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для применения правил ст. 15 ч 6 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Евдошенко АА совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2012 г Евдошенко АА осужден по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

С учетом изложенного, совершения преступления средней тяжести Евдошенко АА, с целью восстановления социальной справедливости, исходя из принципа разумности и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление и социализация подсудимого в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2012 г и данный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает нецелесообразным назначать Евдошенко АА дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Евдошенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Евдошенко А.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Евдошенко АА следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2012 г и данный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Евдошенко АА подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: диск с видеозаписью, договор комиссии, руководства по эксплуатации дисковой пилы, аккумуляторной дрели, перфоратора- уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.