1-335/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург24 июля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Абдурахманова У.У., ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335\12 в отношении Абдурахманова У.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Абдурахманова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Абдурахманов У.У. не позднее 19 час. 15 минут 24.05.2012г., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 2,71 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 24.05.2012г., в 19 час. 15 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части 71 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Абдурахманове У.У., упакованное в один полимерный сверток.

Подсудимый Абдурахманов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Абдурахманов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Абдурахманова не нарушены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдурахманов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим (л.д.80), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.84), трудоустроен (л.д. 86), имеет на иждивении малолетнего ребенка 1999 г. рождения (л.д. 87).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у подсудимого судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Абдурахманов занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода.

Кроме того, суд учитывает качество изъятого у подсудимого наркотического средства и степень его воздействия на человеческий организм, а также то, что Абдурахманов не является лицом наркозависимым и в лечении от наркомании не нуждается, о чем имеется соответствующий акт – л.д.58-59.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Абдурахманову У.У. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и не в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманова У.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Абдурахманову У.У. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,69 гр., переданное 21.06.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому района СПб по квитанции № 77579 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Абдурахманову У.У. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.