1-340/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург17 июля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.В. Сахаровой,

подсудимой Мягковой М.П. ***,

защитника-адвоката Кима А.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-340\12 в отношении Мягковой М.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мягковой в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,

при следующих обстоятельствах:

Мягкова М.П. 11 мая 2012г., около 19 часов 39 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси - №69» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла с открытого стеллажа бутылку настойки «Перцовочка» емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей 53 копейки, спрятала похищенное под свою одежду, и, не имея намерения оплачивать указанный товар, прошла контрольно кассовый узел, намереваясь причинить материальный ущерб ЗАО «Дикси-Петербург» на общую сумму 60 рублей 53 копейки, направилась к выходу из магазина. Услышав требования работника магазина, от преступного умысла не отказалась, выбежала из помещения магазина, удерживая при себе похищенное, однако преступление до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудниками магазина на улице.

Подсудимая Мягкова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Мягкова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимой не предъявил.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Мягковой, потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мягкова свою вину признала, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.67,68), судимостей не имеет (л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. В судебном заседании Мягкова сообщила, что имеет тяжелые хронические заболевания: ***. Суд не сомневается в достоверности указанной информации относительно состояния здоровья подсудимой и расценивает упомянутое, как обстоятельство, смягчающее наказание. Кроме того, суд принимает во внимание имевшую несколько лет назад место утрату подсудимой несовершеннолетнего ребенка. При избрании меры наказания суд также считает необходимым учесть незначительный размер стоимости похищенного и то, что реальный ущерб потерпевшему не причинен, поскольку похищенное возвращено владельцу.

Помимо изложенного суд считает необходимым учесть явку Мягковой с повинной (л.д.11), поскольку она дана в установленном законом порядке.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Мягковой наказание, не связанное с лишением свободы, и на срок, приближенный к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягкову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Мягковой М.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку настойки «Перцовочка» емкостью 0,25 литр, переданные на хранение потерпевшему - ЗАО «Дикси-Петербург», вернуть по принадлежности владельцу - ЗАО «Дикси-Петербург».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Мягковой М.П. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.