1-334/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург24 июля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.В. Сахаровой,

подсудимого Койнова А.Ю., ***,

защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

а также с участием потерпевшей К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-334\12 в отношении Койнова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Койнова в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012г., около 20 часов 30 минут, Койнов, находясь по месту своего проживания в квартире ***, в ходе внезапно возникшего конфликта со своей женой К, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью, не исключая причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей /К/ стеклянной бутылкой не менее двух ударов по голове в затылочную область, причинив своими действиями К закрытую черепно-мозговую травму в виде перелома затылочной кости, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также причинил К ушиб головного мозга легкой степени тяжести, две ушибленные раны затылочной области, которые не расцениваются по степени тяжести вреда здоровью человека, так как были причинены одновременно с переломом затылочной кости.

Подсудимый Койнов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Койнов добровольно поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая К в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, претензий материального и морального порядка к подсудимому не предъявила.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Койнова, потерпевшей К не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.\.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Койнов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим (л.д.36), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д.39-40).

В судебном заседании Койнов заявил, что принес свои извинения потерпевшей, которая эти извинения приняла. К, потерпевшая по делу, подтвердила озвученное подсудимым, сообщив суду о состоявшемся с мужем примирении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей, раскаяние в совершенном преступлении, а также его пенсионный возраст. В определенной мере суд принимает во внимание позицию потерпевшей, которая заявила, что претензий к Койнову не имеет, и тот факт, что К и Койнов А.Ю. продолжают проживать совместно, поддерживая семейные отношения.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает правильным и справедливым назначить Койнову наказание не на максимальный срок и с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Койнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ \в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.\, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Койнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Койнову А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета и стеклянную бутылку из-под воды «Артельная», переданные 21.06.2012г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПБ по квитанции 77580 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Койнову А.Ю. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.