1-319/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург24 июля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Пугина С.Г., ***,

защитника-адвоката Попкова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-319\12 в отношении Пугина С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Пугина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Пугин с неустановленного времени вплоть до 10 часов 10 минут 27 мая 2012г., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане передней левой двери автомашины ***, которой он, Пугин, управлял по доверенности, расфасованное в три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массами соответственно: №1 – 0,50 гр., №2 – 0,55 гр., №3 – 0,43 гр., общей массой 1,48 гр., то есть согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, в особо крупном размере, вплоть до момента изъятия указанного психотропного вещества сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 27.05.2012г. в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут из кармана передней левой двери автомашины ***, припаркованной во дворе дома ***.

Подсудимый Пугин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Пугин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Пугина не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пугин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 27), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.28,29), является студентом 3 курса СПбГУ телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, и по месту обучения характеризуется исключительно положительно (л.д. 30).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает юный возраст подсудимого, полное признание им своей вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места обучения в ВУЗе. Суд также считает необходимым учесть явку Пугина с повинной (л.д.17), поскольку она дана в установленном законом порядке. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания – врожденного порока сердца. Совокупность перечисленных обстоятельств суд расценивает как основание для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание ниже низшего предела и без назначения дополнительного наказания.

При этом с учетом личности подсудимого суд полагает возможным, избрав меру наказания, применить также положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пугину С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, места работы и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место постоянного проживания в ночное время с 23 час. до 06 час., если это не связано с работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пугину С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в 3 отдельных пакета массой соответственно: №1 – 0,47гр., №2 – 0,52гр., №3 – 0,41гр., переданное 15.06.2012 г. в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Петроградскому району г. СПб по квитанции № 77575– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Пугину С.Г. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.