1-168/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург28 июня 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга И.Н. Соловьевой,

подсудимого Кульбита А.В. ***,

защитника – адвоката Ашихмина В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168\12 в отношении Кульбита А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кульбита в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 декабря 2011г. до 17 часов 30 минут 03.01.2012г., Кульбит, имея умысел на завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате коммунальной квартиры ***, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «Асус» (ASUS K52F) стоимостью 16874 рубля 55 копеек, принадлежащий Васильеву А.Н., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кульбит свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кульбит добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший В в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Предъявил гражданский иск о взыскании с Кульбита 16874 рубля в возмещение материального ущерба, причиненного ему преступлением.

Подсудимый Кульбит исковые требования гражданского истца признал в полном объеме.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кульбита, потерпевшего В не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кульбит свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.71,69). В судебном заседании подсудимый сообщил, что после освобождения из мест лишения свободы и до его задержания занимался общественно полезным трудом без оформления трудовых отношений и имел постоянный источник дохода. Суд не усматривает оснований усомниться в представленных им сведениях относительно трудоустройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у него хронического заболевания – гепатита, о чем он сообщил в судебном заседании.

В то же время установлено, что Кульбит ранее судим (л.д. 53), имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений и преступление средней тяжести, за которые отбывал наказание в условиях изоляции от общества (л.д. 58-60, 61, 64-67), в связи с чем в его действиях усматривается рецидив, что является отягчающим обстоятельством. А потому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Преступление совершено Кульбитом спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности воспитательного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в условиях реальной изоляции от общества, но не на максимально возможный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульбита А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2012 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей и в ИВС со дня фактического задержания: с 25 мая 2012 г. по 27 июня 2012 г.

Меру пресечения осужденному Кульбиту А.В. – заключение под стражу не изменять.

Взыскать с Кульбита А.В. в пользу В 16874 рубля (шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят четыре) в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Кульбиту А.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.