1-397/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург30 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.С.Костылевой,

подсудимого Крылова Ю.С., ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Долгиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397\12 в отношении Крылова Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Крылова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Крылов Ю.С. не позднее 18 часов 50 минут 03.08.2012 г. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,19 г., то есть в крупном размере, до момента его задержания в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ***, и изъятия 03.08.2012 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут, в комнате полиции станции «***» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Крылов Ю.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Крылов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Крылова не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Крылову незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим (л.д.12,17), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.56).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей.

Кроме того, суд принимает во внимание качество наркотического средства, изъятого у Крылова, а также степень его влияния на человеческий организм.

В судебном заседании Крылов сообщил, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в г. Витебске Республики Беларусь с матерью, которой он регулярно оказывает материальную помощь. В Санкт-Петербург подсудимый прибыл для трудоустройства и намерен временно зарегистрироваться. Наркотическое средство попробовал впервые в день задержания – 03.08.2012 г. Суд не усматривает оснований усомниться в достоверности представленных подсудимым в судебном заседании сведений, а потому доверяет им.

Из заключения экспертов на л.д.57-59, оглашенного в порядке исследования личности подсудимого, усматривается, что Крылов наркозависимым не является и в лечении не нуждается.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает правильным и справедливым назначить Крылову Ю.С. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения и в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Крылову Ю.С. отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,17 гр., переданное 10.08.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 004795 (порядковый номер записи 7494\172) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Крылову Ю.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.