1-412/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург06 сентября 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга И.Н. Соловьевой,

подсудимого Шамсутдинова Ш.М., ***,

защитника-адвоката Кима А.Б., представившего ***,

при секретаре Долгиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-412\12 в отношении Шамсутдинова Ш.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шамсутдинова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Шамсутдинов Ш.М. с неустановленного времени до 19 часов 45 минут 15.06.2012 года умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,58 гр., то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции в указанное время у д. ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, запаянный в целлофановый сверток, было изъято у Шамсутдинова Ш.М. из левого верхнего кармана рубашки в дежурной части 43 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району СПб, расположенного в д. *** в 20 часов 10 минут 15.06.2012 года.

Подсудимый Шамсутдинов Ш.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Шамсутдинов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Шамсутдинова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шамсутдинов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим (л.д.71), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.78,79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Шамсутдиновым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей. Суд также учитывает, как смягчающие, следующие обстоятельства, установленные в судебном заседании: прохождение Шамсутдиновым службы по контракту в горячих точках – Чечня и Югославия, наличие у него контузии по боевому ранению, а также награду, полученную за участие в миротворческой миссии.

Кроме того, подсудимый пояснил, что после прохождения испытательного срока в настоящее время оформляет постоянные трудовые отношения, то есть имеет легальный источник дохода. До последнего места трудоустройства всегда работал и занимался общественно полезным трудом. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности приведенных Шамсутдиновым сведений о его трудовой деятельности.

Из заключения экспертов на л.д.56-58, оглашенного в порядке исследования личности подсудимого, усматривается, что Шамсутдинов наркозависимым не является и в лечении от наркозависимости не нуждается.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает правильным и справедливым назначить Шамсутдинову наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения и в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шамсутдинову Ш.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 гр., переданное 27.07.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 83852 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Шамсутдинову Ш.М. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.