1-353/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург07 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга И.Н. Соловьевой,

подсудимого Иванова А.С., ***,

защитника-адвоката Махмутова Д.Х., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-353\12 в отношении Иванова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Иванова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

Иванов незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном боковом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 14,28 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 относящейся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08.06.2012г. в 03 часа 30 минут у д. *** и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре 08.06.2012г. в 04 часов 40 минут в помещении дежурной части 43 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Подсудимый Иванов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Иванов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Иванова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивановым, относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную общественную опасность. Количество обнаруженного и подсудимого наркотического средства значительно превышает минимум, образующий особо крупный размер.

В то же время Иванов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 79), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.80,81), он имеет легальный источник дохода и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 78). По месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие у Иванова постоянного законного источника дохода, а также наличие у него на иждивении матери-пенсионера, о чем он сообщил в судебном заседании.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Иванову минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, без дополнительного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин, массой 14,24 гр., переданное 02.07.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району г. СПб по квитанции № 77593– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Иванову А.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.