1-356/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург08 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга М.С. Костылевой,

подсудимого Худайберганова Р.М. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

а также с участием переводчика с узбекского языка А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-356\12 в отношении Худайберганова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Худайберганова в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,

при следующих обстоятельствах:

Худайберганов 01.07.2012г., около 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Лайм» ООО «Любавушка Ритейл Груп», расположенного по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с открытого стеллажа одну бутылку водки «Путинка» емкостью 0,25 литра стоимостью 75 рублей 56 копеек, спрятал похищенное под свою одежду, и, не имея намерения оплачивать указанный товар, прошел контрольно кассовый узел, намереваясь причинить материальный ущерб ООО «Любавушка Ритейл Груп» на указанную сумму, направился к выходу из магазина. Услышав требования работника магазина, от преступного умысла не отказался, выбежал из помещения магазина, удерживая при себе похищенное, но преступление до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками магазина возле выхода.

Подсудимый Худайберганов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии переводчика и защитника и после проведения консультации с ним Худайберганов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «Любавушка Ритейл Груп» представил в суд заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, претензий материального порядка к подсудимому не предъявлял. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Худайберганова, потерпевшей организации ООО «Любавушка Ритейл Груп» не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Худайберганов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, судимостей не имеет (л.д.76), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.78, 79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание незначительный размер суммы похищенного, а также то обстоятельство, что реальный ущерб потерпевшей организации не причинен, поскольку похищенное возвращено в магазин. Кроме того, в судебном заседании подсудимый сообщил, что имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд расценивает, как смягчающее наказание обстоятельство. Худайберганов также пояснил, что в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, получая стабильный легальный доход. Имея официальное разрешение на работу в Российской Федерации, намерен в дальнейшем заключить трудовой договор.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ и на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худайберганова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Вещественное доказательства: бутылку водки «Путинка» емкостью 0,25 литра, находящуюся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Любавушка Ритейл Груп», вернуть по принадлежности владельцу – ООО «Любавушка Ритейл Груп».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Худайберганову Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Худайберганову Р.М. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.