1-357/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург08 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,

подсудимого Родина А.Ю. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Долгиной А.Г.

а также с участием потерпевшей С

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-357\12 в отношении Родина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Родина в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

при следующих обстоятельствах:

Родин в период времени с 20 часов 00 минут 13 июня 2012г. до 02 часов 30 минут 14 июня 2012г., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную решеткой охраняемую территорию *** в Петроградском районе Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, где открыл защелку дверцы торговой палатки *** и незаконно проник в нее, собрал в принадлежащие С два полиэтиленовых мешка (не представляющие материальной ценности) жилеты сигнальные в количестве 3-х штук стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей, мужские сорочки (рубашки) в количестве 2-х штук стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, куртку (ветровку) стоимостью 1200 рублей, брюки женские утепленные стоимостью 1000 рублей, трессы (лосины) стоимостью 300 рублей, дождевики в количестве 4-х штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, зонты в количестве 3-х штук стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, носки 7 пар стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 560 рублей, носки 11 пар стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 880 рублей, носки 8 пар стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 640 рублей, носки 9 пар стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, носки женские 10 пар стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, колготки стоимостью 200рублей, трусы стоимостью 180 рублей, плавки стоимостью 150 рублей, трусы стоимостью 100 рублей, трусы стоимостью 120 рублей, две пары трусов стоимостью 150 рублей каждые, общей стоимостью 300 рублей, брюки женские стоимостью 1000 рублей, трико стоимостью 350 рублей, брюки женские стоимостью 500 рублей, майки в количестве 2-х штук стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, шорты в количестве 3-х штук стоимостью 600 рублей каждые, общей стоимостью 1800 рублей, спортивные шорты в количестве 2-х штук стоимостью 500 рублей каждые, общей стоимостью 1000 рублей, женские спортивные штаны стоимостью 400 рублей, косметичку стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства на сумму 210 рублей, принадлежащие С, и попытался тайно их похитить из указанной торговой палатки, намереваясь причинить ущерб С на общую сумму 15 000 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен и задержан охранником ***, когда пытался скрыться из торговой палатки *** с похищенным имуществом.

Подсудимый Родин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Родин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая С в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Родина, потерпевшей С не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия квалифицированны правильно, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Установлено, что Родин ранее судим (л.д. 23-24), имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за которые отбывал наказание в условиях изоляции от общества (л.д. 27-27об,29-29об, 31-31об), в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание, а потому суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Новое преступление совершено Родиным спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания.

В то же время Родин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.78, 79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также отсутствие реального ущерба у потерпевшей, поскольку похищенное ей возвращено.

В судебном заседании подсудимый сообщил, что проживает совместно с родителями-пенсионерами, которым оказывает посильную материальную помощь. Он также представил суду справку с места работы, что указывает на наличие у него с 03 июля 2012 г. постоянного легального источника дохода. Кроме того Родин заверил суд, что, проведя в местах лишения свободы за совершенные им преступления в общей сложности около 10 лет, намерен в будущем вести законопослушный образ жизни и избегать нарушения законов.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого, а также его настоящей жизненной установки, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, применив к основному наказанию положения ст. 73 УК РФ, назначив ему максимальный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родину А.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Родину А.Ю. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, за исключением времени следования к месту работы, времени нахождения на рабочем месте и времени следования к месту жительства (пребывания). Возложить на осужденного Родина А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью, определенной названным государственным органом.

Вещественные доказательства по делу: жилеты сигнальные в количестве 3-х штук, мужские сорочки (рубашки) в количестве 2-х штук, куртку (ветровку) мужскую, брюки женские утепленные, трессы женские, дождевики в количестве 4-х штук, зонты в количестве 3-х штук, носки мужские с этикетками «Dilik» - 7 пар черного цвета, 11 пар серого цвета, 8 пар темно-серого цвета, носки черного цвета с этикетками «Елегант» - 9 пар, женские носки «Бархат» - 10 пар, колготки женские, брюки женские, трусы мужские серого цвета, плавки мужские красного цвета с желтым рисунком, трусы мужские черного цвета, трусы мужские серого цвета в вертикальную полоску синего цвета, трусы серого цвета с квадратом в количестве 2-х штук, брюки женские черного цвета, трико, майка серого цвета, майка зеленого цвета, шорты мужские в количестве 3-х штук, спортивные шорты в количестве 2-х штук, женские спортивные штаны, косметичку из кожзаменителя коричневого цвета на молнии, в которой находятся 60 монет по 10 копеек, 8 монет по 50 копеек, 100 монет по 1 рублю, 50 монет по 2 рубля на общую сумму 210 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей С, вернуть по принадлежности владельцу – С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Родину А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Родину А.Ю. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.