1-358/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург07 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.В. Сахаровой,

подсудимого Егорова А.В., ***о,

защитника-адвоката Харлачевой О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Е.А. Юзелюнас,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-358\12 в отношении Егорова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Егорова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Егоров незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане джинс, надетых на нем, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,32 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 30.05.2012г., в 21 час 14 минут, возле квартиры *** и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества при личном досмотре 30.05.2012г., в 21 час 35 минут, в помещении 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Подсудимый Егоров свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Егоров добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Егорова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим (л.д. 86), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.82,83), имеет малолетнего ребенка 2001 г. рождения (л.д. 81). Согласно справке ООО «Комфорт» по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 84).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у Егорова судимостей, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого он добровольно передает денежные средства. Кроме того, в судебном заседании подсудимый представил пропуск с места работы, из чего суд заключает, что Егоров имеет постоянный легальный источник дохода. Егоров также сообщил суду, что активно способствовал органу предварительного расследования в изобличении лица, незаконно распространяющего психотропные вещества, и у суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленной подсудимым информации.

Перечисленные выше обстоятельства суд также расценивает как смягчающие и полагает правильным и справедливым назначить Егорову наказание без реальной изоляции от общества, на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Егорову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 1,30 гр., переданное 02.07.2012 г. в камеру хранения наркотических средств УМВД России по Петроградскому району г. СПб по квитанции № 77596 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Егорову А.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.