1-384/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург22 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.С. Костылевой,

подсудимого Остапчука Д.О. ***,

защитника-адвоката Харлачевой О.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384\12 в отношении Остапчука Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Остапчука в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Остапчук Д.О. с неустановленного времени до 22 часов 20 минут 14.06.2012 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса которого согласно справке эксперта 9/и/3491-12 от 15.06.2012 года составляет 0,68 г., то есть в крупном размере, которое входит, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и крупный размер которого образует масса в 0,5 грамма, с которым в указанное время был задержан у дома ***. Указанное наркотическое средство впоследствии было изъято из правого кармана куртки, надетой на Остапчуке Д.О. в дежурной части 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга, по адресу ул. *** в 01 ч. 30 мин. 15.06.2012 года.

Подсудимый Остапчук Д.О. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Остапчук добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Остапчука не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Остапчук свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, судимостей не имеет (л.д.73), на учете в ПНД не состоит (л.д.81).

В судебном заседании подсудимый сообщил, что в настоящее время в связи с имеющимися у него многочисленными хроническими заболеваниями он не может постоянно работать, а потому намерен оформить инвалидность. В подтверждение представил суду копии медицинских документов, подтверждающих наличие названных им заболеваний, включая ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие у него судимостей. Суд также принимает во внимание, как смягчающее, то обстоятельство, что Остапчук страдает рядом крайне тяжелых хронических заболеваний, препятствующих ему систематически заниматься общественно полезным трудом и получать постоянный доход.

Оглашением материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Остапчук состоит на учете в НК Центрального района Санкт-Петербурга с 2007 года (л.д. 80). Являясь лицом наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании, о чем имеется соответствующее заключение комиссии экспертов на л.д.43-45.

Кроме того, подсудимый признал факт собственной зависимости от наркотических средств, одновременно пояснив, что неоднократно проходил курс лечения. Он также пояснил суду, что последние 2 с половиной года наркотики употреблял всего несколько раз и самостоятельно, при поддержке родителей, совместно с которыми проживает, предпринимает все возможные меры, чтобы избавиться от пагубной зависимости.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и данные о личности подсудимого, суд полагает правильным и справедливым назначить Остапчуку наказание, не связанное с лишением свободы, и с применением положений ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапчука Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Остапчуку Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Остапчуку Д.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,66 г, переданную 13.07.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 83834 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Остапчуку Д.О. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.