1-387/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург22 августа 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга М.С. Костылевой,

подсудимого Морозова С.В. ***,

защитника-адвоката Харлачевой О.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-387\12 в отношении Морозова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Морозова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Морозов С.В. не позднее 13 часов 40 минут 26.06.2012 года умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин, масса которого согласно справке оперативного исследования № 9/и/3723-12 от 27.06.2012 года составляет 0,71 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 26.06.2012 года, в 13 часов 40 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в 43 о/п УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга из заднего кармана брюк, надетых на Морозове.

Подсудимый Морозов С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Морозов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Морозова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Морозов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85), ранее не судим (л.д.73), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.77, 79), имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения (л.д. 86).

В судебном заседании подсудимый заявил, что в настоящее время трудоустроен, хотя и без оформления трудовых отношений, имеет постоянный легальный источник дохода. Суд не усматривает оснований усомниться в достоверности указанных сведений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание обвиняемым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие у подсудимого судимостей, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся у него тяжелые хронические заболевания: гепатит и ВИЧ-инфекция. Суд также принимает во внимание, как смягчающее, то обстоятельство, что Морозов занимается общественно полезным трудом и имеет законный источник дохода.

Кроме того, суд полагает заслуживающим внимания стойкое намерение обвиняемого пройти курс лечения от гепатита и избавиться от наркотической зависимости, поскольку согласно заключению комиссии экспертов на л.д.43-45 Морозов является лицом наркозависимым и нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Морозову С.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинение и в размере, приближенном к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Морозову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,69 гр., переданную 25.07.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 83849 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Морозову С.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.